Рост волос на лице

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Стали сильно выпадать на голове волосы, а на лице над верхней губой и на щеках стали расти. Сдала анализы на гормоны Св. трийодтиронин 7,7пМ/л, Св. тироксин 15,8пМ/л, ТТГ 0,9мМ/л, тестостерон 1,4нМ/л, пролактин 608мЕД/л, ЛГ-6,3, ФСГ-16,8, ДГЭА-сульфат 4,1, эстрадиол 0,201нмоль/л. УЗИ щитовидной железы без патологии. Какие еще анализы нужно сдать, чтобы найти причину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 20:16
Здравствуйте, Дарья.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
  3. Результаты осмотра и рекомендации гинеколога.
  4. Результаты осмотра и рекомендации трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-03-13 09:01
Здравствуйте. По гинекологии я проверялась, все в порядке. Таблетки последние 2 месяца не принимала. Меня больше волнует по какой причине на лице волосы появились. Какие еще гормоны, которые я не сдала, могут на это влиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 10:35
Дарья, именно для ответа на Ваш вопрос "Какие еще гормоны, которые я не сдала, могут на это влиять?" мне и нужна указанная выше информация. Напишите нормы Вашей лаборатории для всех анализов (вопрос 1), прикрепите к сообщению фото консультации гинеколога (вопрос 3) и трихолога (вопрос 4).
Дарья 2020-03-13 10:55
У трихолога я не была. Консультации гинеколога на руках нет, но там все нормально. Результаты анализов прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 10:57
Посмотрите на фото, которое Вы прикрепили, внимательно, пожалуйста.
Анализов крови на гормоны здесь нет.
Дарья 2020-03-13 13:57
Извиняюсь, перепутала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 17:48
Да, теперь есть, благодарю.

По уровню гормонов щитовидной железы. Незначительное повышение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. В остальном всё в порядке.

По половым гормонам всё в порядке (если рассматривать результат анализа крови на ДГЭА-с с запятой, то есть "4,1", а не "41"). Если гинеколог не описывает рост волос на лице как патологию (а Вы несколько раз повторили, что при осмотре у гинеколога всё было в порядке), то особой необходимости контролировать уровень других половых гормонов нет. Рост единичных волос над верхней губой – это вариант нормы.
Рациональнее всего в такой ситуации обратиться к трихологу и косметологу. Если Вы настоятельно настроены искать другие гормональные причины, то можно досдать анализ крови на андростендион и 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла, хотя лично я такой необходимости не вижу.
Дарья 2020-03-13 18:05
Гинекологу я эту проблему не озвучивала, а волосы на лице к сожалению не идиничные, их много. Спасибо за консультацию, я сдам рекомендованные Вами гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 18:06
Пожалуйста, здоровья Вам.