Уменьшился рост волос на теле после родов

Спрашивает: darya-grigoreva
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже со школы у меня была излишнее оволосянение тела, на животе, на спине, руках и т. д. Боролась с этим как могла. Волосы темные. Врачам никогда не обращалась. Месячные с 13лет. С мужем уже 8 лет. У сестры волосы на руках, но такие как у многих, не сравнить с тем что у меня.
Через месяц после родов заметила, что волос на теле стало меньше и они стали тоньше. О чем это говорит? У меня были или есть проблемы с гормонами? Я могу надеяться, что они не начнут рости с прежней силой?
Теги: после родов стало меньше волос на теле, после родов плохо растут волосы на теле, волосы на теле после родов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 03:56
Здравствуйте, Дарья.

Усиленный рост волос, о котором Вы говорите, встречается при избытке в организме андрогенов (мужских половых гормонов). Вполне естественно, что после родов изменился Ваш гормональный фон и, соответственно, характер роста волос.
Для точного выяснения причины подобного изменения Вам необходимо определить уровень следующих гормонов и показаться на очный приём к врачу-гинекологу:
  • тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
darya-grigoreva 2015-06-21 14:33
Добрый день, прошло 4 мес после родов, все волосы на теле опять выросли. Анализы еще не сдавала, так как еще нет менструации после родов. Меня очень интересует вопрос, есть ли возможность вылечиться и избавится от волос на всегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-22 00:57
Дарья, для решения проблемы следует прежде всего найти её причину.
Если причина в гиперандрогении, то при нормализации гормонального статуса нормализуется и рост волос.

С уважением, Надежда Сергеевна.