Потливость, стали расти волосы над губой
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мою проблему! Сейчас мне 18 лет, до 13 где-то все было хорошо, но с 13 у меня начали расти волосы над верхней губой, тогда я как-то не сообразила, что нужно идти к врачу! Но вот где-то года пол назад я пошла к врачу-эндокринологу, рассказала о своих симптомах, например такие как потливость, усталость, смена настроения и наконец чрезмерный рост волос в неположенных местах! В общем поначалу у меня результат анализа был 6,1, пила я эутирокс по пол таблетки три месяца, потом результат снизился до 2,9, но сказали что для моего возраста это еще многовато и назначили еще три месяца пить эутирокс по целой таблетке. Осталось еще где-то два месяца мне их принимать. Ну в общем какие-то симптомы у меня стали менее выраженными, но волосы над верхней губой продолжают расти и еще я заметила что у меня много черных точек и угрей на щеках внизу. Посоветуйте пожалуйста, что же мне делать, может анализы на какие-то гормоны нужно сдать или узи каких-то органов сделать?!
2 ответа
Здравствуйте! Эутироксом вам лечили гипотиреоз (был высокий уровень ТТГ). Этот препарат не борется с ростом "волос в неположенных местах". Что у вас с менструальным циклом? Из анализов как минимум: кровь на 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол + УЗИ органов малого таза. Но в любом случае, необходим очный осмотр эндокринолога.
Здравствуйте, Алина.
К вышеперечисленным анализам я бы рекомендовала Вам добавить анализ крови на ДГЭА-с и секс-связывающий глобулин.
С уважением, Надежда Сергеевна.