Рост ТТГ и выпадение волос при териотоксикозе

Спрашивает: Екатерина Б.
Пол: Женский
Возраст: 29, почти 30
Хронические заболевания: Аллергия на травы, панкреатит, эзофагит, гастрит
Здравствуйте, в начале августа обратилась к эндокринологу с симптомами: сильная раздражительность и агрессия, трясло, плохо спала, резко и сильно похудела с 50 до 43кг., боли в области сердца и учащенное сердцебиение до 120ударов. Сдала анализы, сделала УЗИ, результаты: Т3-16.7, Т4- 45,02, ТТГ-0,003, антитела к ТТГ - 5,47, признаки диффузных тзменений щитовидки с усиленным кровотоком в железе. Диагноз - Териотоксикоз средней степени. Применяла тирозол по назначению врача с 20 мг. С ноября месяца очень сильно полезли волосы, ломаются ногти даже подстриженные полностью. Стала набирать вес (обычно 49-50) за 2 недели до 53 набрала, сильная усталость с самого утра до самого вечера. На очередном приеме сказала об этом эндокринологу, в ответ услышала: это нормально, не переживайте, волосы отрастут. 16.11.2018 результаты анализов стали:
ТТГ-16,640
СТ4 - 6,38
Антитела к ТГ - 55,1
Антитела к ТПО - 807.
Уменьшили дозу тирозола до 5мг в сутки. Волосы лезут еще сильней, к новому году, такими темпами, будут уже хорошие залысины, парик можно будет покупать скоро. Сегодня получила результаты анализов от 04.12.2018.
ТТГ - 31.870
СТ4 - 7,1
Доху тирозола уменьшили до 1,25 в сутки. Больше ничего не сказано применять. На все мои вопросы ответ один: Успокойтесь, все нормально. Волосы не зубы - отрастут, попейте комплекс витаминов любой, если вам от этого будет спокойней. Направила на узи. На этом все.
Вопрос: Нормально ли то, что с с 15 августа до 14 декабря произошел такой скачек ТТГ? Что мне делать с волосами, это же больная тема и так уже состригла их, ибо от роскошной густой шевелюры осталось 5 волосин, как у Бабы -Яги, не хочется ходить лысой как бильярдный шар.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 01:20
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Нормально ли то, что с с 15 августа до 14 декабря произошел такой скачек ТТГ? " – на фоне такой схемы лечения – это вполне нормально и естественно.
  2. "Что мне делать с волосами" – обратиться к трихологу для обследования и лечения. Эндокринолог Вашу проблему не решит совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.