Сильно выпадение волос на голове, волосики над губой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Месяные пришли в 14 лет и шли непостоянно с интервалами от месяца до трех месяцев. В 23 года гинеколог отправила к эндокринологу и на узи щитовидки с предположением о сбое надпочечников. Итог- узи правая доля 18,6*48,5*21,3 левая 18,9*46*18 без патологий, ТТГ 0,30 мкМЕ/мл. В октябре 2013 ТТГ 0,28, Т4своб 0,88нг/дл, АТ-ТПО 0,21 МЕмл. Жалобы на обильное выпадение волос на голове, рост волос вокруг сосков, над верхней губой, на животе, постоянно пониженное давление(90/60), учащенное сердцебиение. Был поставлен диагноз ДТЗ в стадии медикаментозной субкомпенсации, назначен тирозол по 5мг 1 раз в день.
в ноябре 2013(через месяц) пришли месячные и Т4своб 0,9, ТТГ 0,364, АТ-ТГ 0,5. Продолжаю пить по 5мг тирозола. (как сказал врач-добиваемся ттг на уровне 1-1,5) в марте 2014 ТТГ 1,33. И лечащий врач исчезла в неизвестном направлении. Тирозол пить бросила. Другой врач в апреле 2014 не сочла нужным подтвреждать диагноз ДТЗ, разнесла в пух и прах лечение тирозолом, связала отсутствие месячных стечением обстоятельств, отправила на сдачу тестостерона. В мае 2014 ТТГ 0,80, тестостерон 0,323нг /мл. И что теперь делать ума не приложу. Беременностей не было, но хотелось бы уже планировать. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-04 15:37
Здравствуйте, Ирина. Диагноз ДТЗ в описанной Вами ситуации вызывает сомнения. Учитывая, что Вы планируете беременность, необходимо пройти полное обследование у эндокринолога