Гипертиреоз корректно лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, гипертиреоз второй степени, УЗИ увеличена на 1 куб см, врач сказал, что это нормальный размер щитавидки. Так ли это?
Прошу посмотреть анализы и схему лечения корректно ли оно назначено?
Меня слегка запугали операцией, скажите какова вероятность попасть под нож при моих анализах?
Заранее вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 08:51
Здравствуйте, Юлия.
  1. "УЗИ увеличена на 1 куб см, врач сказал, что это нормальный размер щитавидки. Так ли это? " – у меня нет информации для ответа на этот вопрос. Я не вижу ни Вас, ни результаты УЗИ щитовидной железы.
  2. "Прошу посмотреть анализы и схему лечения корректно ли оно назначено? " – единственной верной схемы лечения тиреотоксикоза не существует. Лично я в такой ситуации назначала бы более низкую дозировку Тирозола и контролировала уровень гормонов куда более часто. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. "Меня слегка запугали операцией, скажите какова вероятность попасть под нож при моих анализах? " – по анализу крови на гормоны необходимость хирургического лечения не определяется. Для этого нужно видеть результаты свежего УЗИ щитовидной железы + анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ до начала приёма Тирозола.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-09-09 10:41
Надежда Сергеевна, извините за нумерацию.
1. Подскажите, когда мне должно прлегчать? Я выпила конкор на час позже чем обычно и мой пульс был 135. хотя я уже начала лечение.
2. Я уже начала принимать тирозол, а тот анализ не сдала, что вы рекомендуете до приема. Что дальше он не результативен?
3. Как вы считаете операция или радиоактивный йод лучше?
4. Можно ли вылечить в моем случае таблетками, на ваш взгляд?
Спасибо вам огромное.
Юлия 2019-09-09 11:02
На всякий случай отправила анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 18:39
  1. После снижения уровня Т4 свободного. Обычно для этого требуется 1-2 недели.
  2. Не в полной мере. Сейчас мы уже не сможем понять, были ли антитела нормальными изначально, или же они снизились за счёт приёма Тирозола.
  3. Ни один из методов не "лучше", чем другой сам по себе. Всё зависит от конкретного пациента и конкретной клинической ситуации.
  4. Уже говорила Вам, что для ответа на этот вопрос нужно знать уровень антител к рецепторам ТТГ.
Юлия 2019-10-24 11:31
Здравствуйте, ещё раз.
Посмотрите пжл мои результаты. На данный момент я пью тирозол 5мг 2р в день.
1. Что вы можете сказать о прогнозе и исходе моего лечения?
2. Как показывает ваш опыт в таких ситуациях, реально излечиться?
3. Сейчас я пью утром и вечером полтаблетки бравадина и пол таблетки 2.5 конкора, в спокойном состоянии пульс и давление в норме. Пара ли слезать с блока орлов и как?
Спасибо вам за помощь
Юлия 2019-10-24 11:34
Рецепторы прилагаю
Юлия 2019-10-24 11:35
А в норме до единицы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 11:40
Здравствуйте.
  1. О прогнозах можно было бы судить по результаты анализа крови на антител к рецепторам ТТГ + по оценке уровня ТТГ в динамике. Вы же первый анализ не сдавали вообще, ТТГ в динамике не контролировали. Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно. По Т4 динамика хорошая, но этого для оценки прогнозов недостаточно.
  2. Аналогично пункту 1. У меня нет информации для того, чтобы строить такие предположения.
  3. Да, Вы можете обсудить этот вопрос с кардиологом.