Сильное выпадения волос, гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе 20г резко увеличился вес, стали сильно выпадет волосы, появилась усталость даже уже с утра, перемена настроения. Сдала 27.02.20 ТТГ 98,82 мкМЕ/мл, Т4 < 0,40 нг/дп. УЗИ щитовидная железа увеличина. Эндокринолог установил Диагноз
Аутоиммунный тиреодит. Гипотириоз. Назначили L-тироксин
0,25 с 29.02.20 7 дней
0,5 с 7.03. - 13.03.20 7 д
0,75 с 14.03. -20.03.20 7 д
100 с 21.03. -27.03.20 7д
100 до 29.05.20 После курса отменить на месяц. Прошло 3 недели, симптомы вернулись.
УЗИ щит жел 30.06.20 снова увеличилась.
Анализы от 3.07.20
ТТГ 42,8 мкМЕ/мл
сТ4 7,72 пмоль/м
Ат-тпо 8602,82 ме/мл. Спустя три месяца, симптомы пропали, даже перестали выпадать сильно волосы. После полугода приема лекарства симптомы вернулись. Сильно снова стали волосы выпадать, нет сил, нет настроения. Эндокринолог сказала что ни чего не сделать, пить пожизненно л тироксин.
20.01.21 сдала анализы.
ТТГ 0,9 мкМЕ/мл вроде в норме, но у меня
Усталость, ломота мышц, выпадают волосы, перемена настроение, добавились отеки лица и тела.
Что мне делать? Увеличивать дозу очень не хочется. Хочу прежнее состояние радости к жизни.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-01 22:55
Здравствуйте, Наталья.
По этому результату анализа "ТТГ 0,9 мкМЕ/мл" показаний для повышения дозировки Л-тироксина нет. Но нужно понимать, что с момента сдачи этого анализа уже прошло 3 месяца. За это время ситуация могла измениться.
По поводу Ваших жалоб нужно начинать с консультации семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Мозжегорова 2021-05-02 07:44
Я поэтому и сдала в январе анализ, потому что появились эти симптомы. Терапевт не связывает эти симптомы ни с чем. Волосы говорит выпадают в норме. Хотя я при ней провела рукой и на пальцах осталась приличная кучка волос. Сухая кожа, боли в суставах, это всё может быть связано с проблемами щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-02 11:22
При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного – нет.