Низкии гормон ТТГ, антитела снизились. Отменять Л-тироксин 50 или нет?

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, колит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Первый раз сдала анализы и узи на гормоны щитовидной железы в мае 2017г. Врач сделал заключение: аутоиммунный тиреоидит. Узи: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.
Анализы: ТТГ - 3,13мкМЕ/мл(норма 0,23 - 3,5),
Т4 своб.1,09нг/дл (норма0,8 - 1,9),
антитела к пироксидазе тиреоцитов - 71,6МЕ/мл.
Врач не назначила ничего, сказала наблюдаться.

Состояние ухудшилось и сдала анализы и узи в октябре 2018г. (вес 52кг)
Анализы: ТТГ - 6,84мкМЕ/мл(норма 0,23 - 3,5),
Т4 своб.0,974нг/дл (норма0,8 - 1,9),
Т4 общ.9,27мкг/дл,
Т3 своб.4,24нг/мл,
Т3 общ.93нг/дл,
антитела к пироксидазе тиреоцитов - 1017МЕ/мл,
Тиреоглобулин - 20,6нг/мл,
антитела к тиреоглобулину -67,60ед/мл.
Заключение по узи: тиреоидит. Назначила Л-тироксин 50мг, селен и железо (анемия железодиффицитная была), строгую диету без глютеновую, Состояние улучшилось, но выпадают сильно волосы.

Через 1,5 месяца я сдала (вес 47кг) снова анализы:
ТТГ - 0,111мкМЕ/мл,
антитела к пироксидазе тиреоцитов - 292,8МЕ/мл.
Беспокоит очень низкий уровень ТТГ. Антитела, как я понимаю снизились, но не до нормы. Какая норма? (во всех источниках по разному.) К сожалению, не знала и приняла лекарство утром перед анализами. Нужно мне прекратить принимать Л-тироксин? Или нужно убавить дозировку? Или нужно сделать что-то третье? Подскажите, пожалуйста. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 14:42
Здравствуйте, Римма.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также, укажите нормы конкретно Вашей лаборатории для каждого анализа, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Римма 2018-12-23 16:41
Добрый вечер.
Первый раз сдала анализы и узи на гормоны щитовидной железы в мае 2017г. Врач сделал заключение: аутоиммунный тиреоидит. Узи: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Анализы: ТТГ - 3,13мкМЕ/мл(норма 0,23 - 3,5), Т4 своб.1,09нг/дл (норма0,8 - 1,9), антитела к пироксидазе тиреоцитов - 71,6МЕ/мл (до 50 лет < 35МЕ/мл., старше 50 лет < 100МЕ/мл). Врач не назначила ничего, сказала наблюдаться.
Состояние ухудшилось и сдала анализы и узи в октябре 2018г. (вес 52кг) Анализы: ТТГ - 6,84мкМЕ/мл(эутиреоидный статус 0,23 - 3,5, гипотиреоидный статус - 7,1-75,0, гипертиреоидный статус - 0-0,01), Т4 своб.0,974нг/дл (норма0,8 - 1,9), Т4 общ.9,27мкг/дл(норма 5,2-12,5), Т3 своб.4,24нг/мл(норма 2,09-4,69), Т3 общ.93нг/дл(норма 82-179), антитела к пироксидазе тиреоцитов - 1017МЕ/мл (до 50 лет < 35МЕ/мл., старше 50 лет < 100МЕ/мл), Тиреоглобулин - 20,6нг/мл (норма 0-55), антитела к тиреоглобулину -67,60ед/мл(норма 0-65). Заключение по узи: тиреоидит. Назначила Л-тироксин 50мг, селен и железо (анемия железодиффицитная была), строгую диету без глютеновую, Состояние улучшилось, но выпадают сильно волосы. Через 1,5 месяца я сдала (вес 47кг) снова анализы: ТТГ - 0,111мкМЕ/мл (0.270 - 4.200), антитела к пироксидазе тиреоцитов - 292,8МЕ/мл (< 34.0). Беспокоит очень низкий уровень ТТГ. К сожалению, не знала и приняла лекарство утром перед анализами.
1. Нужно мне прекратить принимать Л-тироксин?
2. Или нужно убавить дозировку?
Подскажите, пожалуйста. Очень буду благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 12:57
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Да, рекомендовала бы снизить дозировку Л-тироксина до 25 мкг. И сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Римма 2018-12-24 14:33
Добрый вечер. Спасибо за консультацию. Теперь все стало понятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 14:34
Пожалуйста, здоровья Вам.