Понижен ТТГ при повышенных Т3 и Т4
Спрашивает: Irina73
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В январе 2017 г. сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,047 мкМЕ/мл (референтные значения 0,27-4,2), Т3 своб. - 7,76 пкмоль/л (3,1-6,8), Т4 - 37,81 пкмоль/л (12-22), Антитела к рецепторам ТТГ - 1,03 МЕ/л (до 1,22 МЕ/л).
УЗИ щитовидной железы: эхопризнаки диффузных изменений ткани щитовидной железы, избыточной васкуляризации, незначительного повышения скоростных параметров кровотока в нижних щитовидных артериях. Размеры в норме. Узлов нет.
Было назначено лечение: Тирозол 10 мг/ 3 раза в день. Через месяц ТТГ 0,9 мкМЕ/мл (реф. Значения 0,4-3,6), Т4 своб. - 3,92 (9-21)
Корректировка лечения: Тирозол уменьшили до 25 мг, затем до 15 мг и добавили эутирокс 25 мг на месяц. Анализы: ТТГ - 3,086 мкМЕ/л (реф. Знач. 0,4-3,6).
Корректировка лечения: Тирозол 15 мг, эутирокс 50 мг.
Анализ последний 11.05.17 г. ТТГ - 1,505
Вопрос такой: на данный момент неделю не могу связаться со своим врачом (после операции он сам в реанимации находится) и не знаю как дальше принимать лекарства, чтоб те показатели, к которым мы стремились, не сбились. Можете ли Вы мне подсказать как быть в этой ситуации? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 01:04
Здравствуйте, Ирина.
Напишите мне, пожалуйста, чётко, по датам, как снижалась дозировка Тирозола, и когда конкретно Вы сдавали анализы.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола и Эутирокса?
Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Irina73 2017-05-17 08:38
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
1 анализ - 25.01.17 ТТГ - 0,047 мкМЕ/мл (реф. Зн. 0,27-4,2), Т3 своб. - 7,76 пкмоль/л (3,1-6,8), Т4 - 37,81 пкмоль/л (12-22), Антитела к рецепторам ТТГ - 1,03 МЕ/л (до 1,22 МЕ/л)
с 2.02.17 начала принимать тирозол 30 мг в день 2 недели, а потом 25 мг в день 2 недели
2 анализ - 3.03.17. Тирозол понизили до 15 мг и добавили эутирокс 25 мг
ТТГ 0,9 мкМЕ/мл (реф. Зн 0,4-3,6), Т4 своб. - 3,92 (9-21)
3 анализ - 6.04.17. Тирозол оставили 15 мг, а эутирокс добавили до 50 мг
ТТГ - 3,086 мкМЕ/л (реф. Зн. 0,4-3,6).
4 анализ - 11.05.17 ТТГ - 1,505
Каждую неделю сдаю анализ крови для контроля лейкоцитов. Все в норме.
Самочувствие улучшилось. Перестали выпадать волосы, исчезло сердцебиение, дрожание рук
Я принимаю преднизолон каждый день тоже с января, т. к болею миастенией.
Irina73 2017-05-17 19:38
Надежда Сергеевна, сейчас у меня заблокировали почту на яндексе и я не знаю будут ли через нее идти сообщения. Если у меня не получится здесь поменять E-mail, то можете мне написать ответ на irina-duda@ukr. Net? Спасибо!
эндокринолог 2017-05-17 23:46
На электронную почту я отвечаю личным пациентам, с остальными переписка идёт исключительно через сайт.
Рекомендовала бы снизить сейчас дозировку Эутирокса до 25 мкг, а дозировку Тирозола -- до 10 мг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Irina73 2017-05-17 23:56
Спасибо за помощь! Буду принимать такую дозировку
эндокринолог 2017-05-17 23:58
Пожалуйста, здоровья Вам.