Киста превратилась в солидно-кистозный узел
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте 2020 г. у меня обнаружили 2 кисты щитовидной железы по 1 см. Анализ ТТГ ниже нормы, Т4 выше нормы. Врач назначила лечение тирозолом. Другие варианты лечения не предлагала. Дозировку начала с 40 мг тирозола. Потом постепенно снижала. За время лечения был Медикаментозный гипотиреоз. После него был назначен тироксин. В ноябре 2020 - на УЗИ СОЛИДНО-КИСТОЗНЫЙ УЗЕЛ РАЗМЕРОМ 5 СМ. Т4 - в норме, ттг - 0,1. Скажите пожалуйста что произошло? Врач назначил не верное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-04 23:32
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "Т4 - в норме, ттг - 0,1" – укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. "После него был назначен тироксин. " – Вы принимаете его сейчас? В какой дозировке?
  3. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2020-12-05 10:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень благодарю Вас, что ответили.
Анализы 27.03.2020: ТТГ - 0,138, Т4 - 36,85, Анти ТПО - 24,09.
С 30.03.2020 назначен тирозол 40 мг. С 10.04.2020 - 30 мг тирозол, с 24.04.2020 - 25 мг тирозол, с 1 мая - 20 мг тирозол.
Анализы 06.05.2020: ТТГ - 0,22, Т4 - 9,81, Анти ТПО - 174,99.
С 09.05.2020 - 15 мг тирозол, с 23 мая - 10 мг тирозол.
Анализы 03.06.2020: ТТГ - 44,25, Т4 - 5,97. Июнь 2020 - антитела к рецепторам ТТГ - 0,16 МЕ/л.
С 05.06.2020 - 5 мг тирозол, 50 мг тироксин.
Анализы 20.07.2020: ТТГ - 0,086, Т4 - 16,6, Т3 - 1,39
С 22.07.2020 - 5 мг тирозол.
С 27.07.2020 - 5 мг тирозол, 25 мг тироксин.
Анализы 31.08.2020: ТТГ - 0,59, Т4 - 19,19, Т3 - 1,17
С 03.09.2020 - 5 мг тирозол, 25 мг - тироксин.
Анализы 09.11.2020: ТТГ - 0,041, Т3 - 2,03, Т4 - 16,66, Анти ТПО - 0,847
С 12.11.2020 - 5 мг тирозол.
Прилагаю фото УЗИ 27.03.2020, фото УЗИ 05.11.2020, фото биопсии 16.11.2020.
Татьяна 2020-12-05 10:11
эндокринолог 2020-12-05 22:57
Татьяна, Вы так и не указали нормы Вашей лаборатории и единицы измерения для свежих анализов, о чём я прошу выше.
Фото, пожалуйста, высылайте в удобном для чтения виде, сейчас все фото расположены "боком".
1
Татьяна 2020-12-06 15:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В скобках указываю норму лаборатории. Фото УЗИ прикрепляю в прямом виде, на сайте грузятся боком. Перепишу тогда сюда анализы УЗИ.
УЗИ 27.03.2020 в правой доле два анэхогенных образования с ровными четкими контурами аваскулярные (кисты) размером 12,5*8*10мм и 13,5*10*11мм. Объем правой доли 15,09 см3.
Анализы 27.03.2020: ТТГ-0,138 мкме/мл (0,4-4,0), Т4-36,85пмоль/л (10-23,2), Анти ТПО-24,09ед/мл (0-30).
С 30.03.2020 врачом назначен тирозол 40 мг. С 10.04.2020-30мг тирозол, с 24.04.2020-25мг тирозол, с 01.05.2020 - 20мг тирозол.
Анализы от 06.05.2020: ТТГ-0,22 мкме/мл (0,4-4,0), Т4-9,81 пмоль/л (10-23,2), АнтиТПО-174,99 ед/мл (0-30).
С 09.05.2020 назначено - 15мг тирозол, с 23 мая - 10мг тирозол.
Анализы от 03.06.2020: ТТГ-44,25мкме/мл (0,4-4,0), Т4-5,97пмоль/л (10-23,2). Июнь 2020 - антитела к рецепторам ТТГ-0,16 МЕ/л (норма< 1 МЕ/л).
С 05.06.2020 назначено - 5 мг тирозол, 50 мг тироксин.
Анализы от 20.07.2020: ТТГ - 0,086мкме/мл (0,4-4,0) , Т4 - 16,6пмоль/л (10-23,2), Т3-1,39нмоль/л (1,0-3,0)
С 22.07.2020 назначено - 5 мг тирозол. С 27.07.2020- 5 мг тирозол, 25 мг тироксин.
Анализы от 31.08.2020: ТТГ - 0,59мкме/мл (0,4-4,0) , Т4 - 19,19пмоль/л (10-23,2), Т3-1,17нмоль/л (1,0-3,0)
С 03.09.2020 назначено - 5мг тирозол, 25мг - тироксин.
УЗИ от 05.11.2020 - в правой доле одиночное изоэхогенное солидно-кистозное образование размеры 55*35*18мм, с ровными, четкими контурами, гипоэхогенным ободком, гетерогенное с солидно-кистозной структурой, кистозные включения до 10мм, 12мм, 14 мм, при ЦДК и ЭДК регистрируется умеренная внутреняя васкуляризация. Объем правой доли 18,91 см3.
Анализы от 09.11.2020: ТТГ-0,041мкме/мл (0,4-4,0), Т3-2,03нмоль/л (1,0-3,0) , Т4-16,66пмоль/л (10-23,2), Анти ТПО-0,847ед/мл (0-30).
С 12.11.2020 назначено- 5мг тирозол.
Принимаю 5мг тирозол по сей день, следующие анализы назначены на 15 декабря.
Татьяна 2020-12-06 15:23
Надежда Сергеевна, у меня следующие вопросы:
1. Верно ли было назначено моим врачом лечение с самого начала и на протяжении всего лечения?
2. Должна ли была врач перед началом лечения направить на сцинтиграфию щитовидной железы?
3. Должна ли была врач предложить при таких исходных анализах этаноловую деструкцию кист щитовидной железы?
4. Что могло спровоцировать такой быстрый рост узла и его перерождение из кист в солидно-кистозный узел?
эндокринолог 2020-12-06 22:54
  1. Это одна из возможных схем лечения.
  2. Необязательно.
  3. Также необязательно. Этот вопрос решает хирург.
  4. Временный переход в гипотиреоз (хотя это нормальный этап лечения тиреотоксикоза), дефицит йода / селена / витамина Д / железа, другие причины. Точную причину установить невозможно, в любом случае.
1
Татьяна 2020-12-07 12:45
Надежда Сергеевна, большое спасибо, что ответили. Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать лечение таблетками в моем случае, или же не тратить время и делать операцию по удалению щитовидной железы? Учитывая еще то, что я планирую беременность по окончании лечения.
эндокринолог 2020-12-07 15:40
Если у Вас в норме уровень антител к рецепторам ТТГ (то есть, тиреотоксикоз неаутоиммунный) и хирург не видит необходимости удалять данное узловое образование, то я бы начала с медикаментозного лечения.