Повышен антитела к ТГ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прошла узи щитовидной железы и сдавала анализы ещё в 2019 году. По которым было выявлено по узи в левой доле кальценат 3.6мм ×4.8 мм. ТТГ-3.88 мкМЕ/мл(0.4-4) , Т4-16.2 пмоль/л(11.5-22.7) , а/т ТПО 21МЕ/мл (<35). Назначено йодомарин, селен витамин д.
В 2022 году так же прошла узи щитовидной железы- так же кальцинат в левой доле менее 6мм. И анализы ТТГ-5.84мкМе/мл (0.28-3.4) , Т4- 11.8 пмоль/л (20-25), аутоантитела тиреопероксидазе 0.1 Ме/мл (0- 30) . Переделала анализы через месяц прикрепила файл с результатами. Хотела бы знать что это по результатам сильно повышен антитела к ТГ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
Повышение уровня антител к тиреоглобулину говорит о наличии аутоиммунного процесса против щитовидной железы – аутоиммунного тиреоидита. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного лечения такая ситуация не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.