Повышение ТТГ сильное выпадение волос

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит колит мастопатия тонзилит
Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов и снимок УЗИ.

Обнаружили узелок и повышен ТТГ. 6,5 лет на гормональных контрацептивах. Последние 3 года применяю кольцо Новаринг. Несколько лет жила в постоянном сильном стрессе. Иммунитет сильно посадила. Есть ряд хронических заболеваний- тонзиллит, гастрит, колит, фиброзно-кистозная мастопатия.

Сейчас беспокоит - нарушение сна, хрустят и ноют суставы (уже год), сильно выпадают волосы! Очень нужна ваша помощь, какие только витамины не пила, всеравно лезут волосы. За год объём уменьшился на треть.

Что можете посоветовать в моем случае?
И можно ли принимать аминокислоту глутамин (для восстановления кишечника)? Не разрастутся ли мои узлы в щитовидке и в груди?)
И с таким уровнем гормонов я как женщина репродуктивна? Есть ли основания для беспокойства?
Со стрессом потихоньку работаю????????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 23:55
Здравствуйте, Натали.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Натали 2019-02-06 00:22
Извините, Надежда Сергеевна, беспокоюсь немножко.

Прикрепляю результаты анализов и снимок УЗИ. Обнаружили узелок и повышен ТТГ. 6,5 лет на гормональных контрацептивах. Последние 3 года применяю кольцо Новаринг. Несколько лет жила в постоянном сильном стрессе. Иммунитет сильно посадила. Есть ряд хронических заболеваний- тонзиллит, гастрит, колит, фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас беспокоит - нарушение сна, хрустят и ноют суставы (уже год), сильно выпадают волосы! Очень нужна ваша помощь, какие только витамины не пила, всеравно лезут волосы. За год объём уменьшился на треть.

1. Что можете посоветовать в моем случае?
2. И можно ли принимать аминокислоту глутамин (для восстановления кишечника)? Не разрастутся ли мои узлы в щитовидке и в груди?)

Со стрессом начала работать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 00:27
  1. Натали, посоветовать по поводу чего именно? Вы описываете массу совершенно разнообразных жалоб. Я именно поэтому и попросила Вас сформулировать чёткий вопрос к эндокринологу.
  2. Кисты в щитовидной железе противопоказанием к приёму Глутамина не являются. По поводу молочной железы консультируйтесь, пожалуйста, у маммолога, такой специалист есть на сайте.
Натали 2019-02-06 01:00
Посоветовать прошу по повышенному ТТГ и выпадению волос. Также есть нарушение сна и усталость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 01:16
Вопросами выпадения волос занимается трихолог. Обращайтесь к специалисту по профилю, пожалуйста.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку эндокринолог Вам назначит на очном приёме.
Субклиническая стадия гипотиреоза – самая ранняя; на этой стадии заболевание не оказывает никакого влияния на самочувствие и легко поддаётся коррекции.
Натали 2019-02-06 15:08
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 15:10
Пожалуйста, здоровья Вам.