Волосы на шее у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор! На приёме врач увидела у сына (3,5 года) волосы на шее. Он уже родился волосатеньким - на ушках, на плечиках, на шее и пояснице. Чем это опасно. И так ли необходимо заострять на этом внимание? Насколько я знаю, у девочек это является следствием нарушения гормонального фона. А у мальчиков? Спасибо!
Теги: волосы на шее, ребенок, у ребенка волосы на шее, у ребенка на шее волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2012 года

7 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-24 23:09
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ваш мальчик родился во сколько недель? Простите за деликатный вопрос, но кто вы и ваш муж по национальности. У восточных народов повышенное количество волос на теле с самого детства и это вариант нормы. Есть ли у вас еще дети? Было ли что-то подобное у мужа в детстве?
Ольга 2012-11-12 19:27
Здравствуйте, доктор. Муж - украинец, я родилась от русско-татарского брака, У нас ещё есть старший сын (9 лет), он родился тоже волосатеньким, но потом всё прошло. Муж черноволосый, но лишней растительности нет, а в детстве, к сожалению, не знаем...
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-11-12 21:29
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, есть ли пигментация и волосы на наружных половых органах мальчика? И голос у него как у мальчика или как у юноши? Или внешне он абсолютно обычный ребенок (не считая волос на шее) .
Ольга 2012-11-13 19:24
Здравствуйте, пигментации нет, волосы есть, но не как волосы, а пушок мягенький. Вообщем-то пушок по всему телу: на спинке, пояснице, бёдрах. Заметен только при близком рассмотрении, в глаза не бросается. Бросается больше всего "косичка" на шее. Голос обычный, вполне нормальный ребёнок. Рождён на пару дней позже срока.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-07-30 23:44
Здравствуйте. Советовала бы вам подождать и не бить тревогу, наблюдайте. Если заметите изменение структуры волос на спине, ягодицах, бедрах. Со стороны голоса если будут изменения до наступления подросткового возраста.
В общем, будьте здоровы.
Ольга 2018-10-11 22:27
Здравствуйте! Со скольки лет у детей могут повляться волосы на теле? В 9 лет это норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 01:00
Здравствуйте, Ольга.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.