Волосы в области живота, вокруг сосков, рук и бедер у девушки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня растут волосы в области живота, на руках, в области внутренней части бедра, вокруг сосков и т. Д. С чем это может быть связано? У моей мамы такого нет, у нее светлые и тонкие волоски на теле, у меня же темные и уже жесткие от бритья. Это не появилось все внезапно, я этим страдаю уже давно. Я не страдаю избыточным весом, месячные практически как по часам идут, т. Е. Нарушений цикла нет. Что у меня не так?
Теги: волосы на животе. волосы на руках, девушка, мне 14 лет и у меня волосы на животе, у моей девушки волосы на животе, я девушка и у меня волосы на животе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2013 года

7 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-06-13 23:26
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мои вопросы и мы попробуем во всем разобраться. Восколько вы стали менструироват; когда вы стали замечать повышенное оволосение на теле, расшифруйте и т. Д. (перечислите все места - это важно) ;живете ли вы половой жизнью, со скольки лет, часто ли меняются партнеры, была ли беременность. Расспросите родителей была ли такая проблема у теть? Может у ваших сестер. Имеются ли у вас в роду лица неславянской внешности. Принимали ли вы когда нибудь гормоны и какие? Есть ли заболевания надпочечников?
Будьте здоровы)
Светлана 2013-06-14 08:13
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Менструации пошли лет в 13. Повышенное оволосянение для меня это наличие волос на животе, как выше пука, так и ниже; на руках волосы темные, но они не жесткие, а мягкие, как и на животе. На ногах волосы растут очень быстро, при чем выше и ниже колена. Они черные и уже жесткие от постояного бритья. Далее волосы на внутренней части бедра, на линии бикини, вокруг сосков. Есть так же небольшой пушок на спине и ягодицах, они не длинные и мягкие, но темные, короче их видно другим людям. Все это у меня с детства, то есть в начальных классах я стала замечать, что у меня на руках волос больше даже чем у некоторых мальчиков. Да, я живу половой жизнью, лет с 17. Парнтнеров было всего три, с последним уже 5 лет, то есть парнеров можно сказать сейчас не меняю вовсе. Беременности не было. Как я замечала, у тети по папиной линии также растут волосы на линии бикини, на ногах, на руках после локтя (я имею ввиду повышенное количество, когда их видно даже посе бритья, остаются черные точки), но у нее нет волос на животе, ягодицах, спине и т. Д. У сестры моей такая же проблема, только у нее может даже немного похуже, у нее еще ко всему вышеперечисленному и растительность на лице (очень густые брови, черные длинные ресницы, волосы на губой). В моем роду имеются по папиной линии цыгане, то есть папин продедушка был цыганом, остальные все русские славянской внешности, в том числе и по маминой линии. Да, я принмала препараы с содержанием гормонов, чтобы уменьшить рост волос. Это были Диане-35 и Хлое. Но я давно от них отказалась, так как они не решали мю проблему в корне. Конкретно про заболевание надпочечников не могу сказать, но проблем с почками никогда не было.
У меня также есть сводная сестра по папе, она в 3 классе, у нее таких симптомов я не вижу. Я не могу точно сказать когда я стала замечать повышенное оволосянение, но чень давно - это точно, так как в детстве на это не обращаешь внимание, а когда вырастаешь все больше заморачиваешься на эой проблеме. Вот сейчас совсем себе место не нахожу, еще к тому же лето...
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-07-30 20:30
Простите за нескорый ответ. Хотелось бы вам помочь и обнадежить вас, но боюсь это не связано с патологией эндокринных желез. Склонна считать, что это физиологическая особенность вашего организма (наследственная). У вашей мамы и не может такого быть, т. К. Это наследственный фактор по папиной линии вам достался. У вашей сводной сестры период полового созревания еще не начался, вот годика через 2-3 (но желаю ей лучшей доли). Узнавайте про средства для удаления воолос, где можете не удалять - лучше не трогайте, дабы не стали темнее и жежче. И все-таки в молодости пока не ценишь, но здоровье лучше чем болезнь. Посторайтесь любить себя так, чтобы и все любили вас такой какая вы есть.
Будьте здоровы.
Светлана 2013-07-31 09:06
Спасибо большое за Ваш ответ. Постараюсь следовать Вашим советам, хотя это не просто, будучи жительницей курортного города на юге страны. Но с другой стороны любит же муж мою страшую сестру и дядя мою тетю, надо просто полюбить себя тоже) А есть ли какие-нибудь народные стредства, травы или безвредные препараты и т. Д., способные немного уменьшить или замедлить рост волос?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-13 22:13
Здравствуйте. Правильное решение вы приняли - любите себя)) По поводу достоверных народных методов удаления волос или снижения их роста постораюсь узнать. Но обесцвечивание и эпиляцию никто не отменял;)
Счастья вам и здоровья!
Анна 2015-01-13 22:59
У меня такая же проблема с волосатостью.скажите, чем можно обесцветить волосы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 01:08
Здравствуйте, Анна.

Если Вы уверены, что у Вас нет эндокринной патологии, приводящей к повышенному росту волос, то с вопросом про обесцвечивание я бы порекомендовала Вам обратиться к косметологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.