Рост волос по мужскому типу

Спрашивает: katufffenk
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гастрит,цистит
Здравствуйте, Меня зовут Екатерина, мне 21год. С 17 лет проблемы по женски, а именно была параовариальная киста, а вместе с этим появились волосы над губой, но чуть раньше. Лет в 15. врач гениколог говорила, что скорее всего это изза кисты, и уже с усиками ничего не сделать, только эпиляция. Так я и делала, делала эпиляцию над губой восковыми полосками. Но потом появилась проблема еще и с волосами на бедрах, животе. Они стали длинее и темнее. Также волосы на ногах стали очень жесткими. А полгода назад у меня произошел гормональный сбой на фоне неправильного лечения. После этого стали рости еще темные волосы на подбородке, что беспокоит больше всего. Была беременность на фоне сбоя, но плод замер. Делали выскабливание. Когда цикл восстановился я сдавала гормоны как и всегда, мужские в норме вроде как?
Т4 и ТТГ раньше сдавала постоянно, были в норме, щитовидку щупали полгода назад все нормально.
на 6 день цикла я сдала гормоны: ФСГ — 5,43 (норма фоллик. Фазы от 3,85 до 8,78) ЛГ — 2,02 (норма фоллик. Фазы от 2,12 до10,89) Эстрадиол <20 (норма фоллик. Фазы от 27 до 122) до сбоя эстрадиол был 58, сейчас врач сказала, что поднимать гормонами нельзя из-за тромбофилии Пролактин — 15,65 (норма от 3,34 до 26,72) Общий тестостерон — 46,91 (норма от 10 до 76) ДГЭА — SO4 — 241 (норма от 18 до 391) на 21 день цикла Прогестерон — 7.62 (норма лютеин. Фазы от 5,16 до 18,56)
что нужно еще проверить? Какие гормоны сдать? И реально ли вылечиться? Или только эпиляция теперь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 15:35
Здравствуйте, Екатерина.
Вы прошли полноценное обследование, дополнительные анализы сдавать необходимости нет.
Рост волос усилен на фоне снижения содержания женских половых гормонов, прежде всего необходимо заняться повышением уровня эстрогенов (эстрадиола) с врачом-гинекологом.
Уже существующие волосы можно устранить только с помощью эпиляции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-10-25 17:08
Спасибо за ответ! Гениколог на вашем сайте сказала что снижение женских половых гормонов, эстрадиола никак не влияет на это. Странно как то(
у меня еще проблема, что замерзшая беременность была изза тромбофилии и поэтому мне сказали что нежелательно использование гормональных препаратов. И как быть? Если поднять эстрадиол и делать фотоэпиляцию, волосы могут исчезнуть навсегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-25 17:25
Не буду оспаривать мнение коллеги, всё же половые гормоны -- её профессиональная область.
Согласно моему клиническому опыту, рост волос по мужскому типу усиливается либо при повышении уровня мужских половых гормонов (что естественно), либо при дефиците женских (на фоне чего активнее проявляется действие мужских).
Моё личное мнение -- для решения проблемы Вам следует нормализовать уровень всех половых гормонов. Как и писала выше, уже существующие волосы можно устранить только с помощью эпиляции.
С уважением, Надежда Сергеевна.