Какие и нужно принять, чтоб избавиться от мурских гормон(волосатость)
Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15лет, и меня смущает волосы на теле(ягодица, живот, грудь и т. д.) как возможно от них избавиться, какие лекарства (к какому врачу сходить)
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Индира.
Такой рост волос бывает при повышении в организме уровня андрогенов (мужских половых гормонов) или может быть вариантом нормы (если такой же рост волос есть у Вашей мамы, сестры, тёти).
Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование и с его результатами посетить гинеколога-эндокринолога:
- ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
- тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
- 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
- стероид, связывающий половые гормоны.