Растительность на лице и тел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 21 год, за последнее время стала замечать появление растительности на лице в области верхней губы(волосы чёрные), далее на груди тоже появляются волосы 1-2 волоса в области сосков(тоже чёрного цвета), в нижней части живота(от пупка дорожка книзу, так же волосы чёрные), на ногах, в районе половых органов(именно на ногах, около паховой области, тоже чёрные, густые и длинные), под глазами чёрные синяки. Месячные приходят регулярно в одних и тех же числах, выделения сильные. Интимной связи никогда не было. Но за последний год сбросила 35 кг. Подскажите пожалуйста, на какую болезнь это больше всего похоже? К кому обращаться и чем это грозит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-14 03:55
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего Вам необходимо показаться на очный осмотр к врачу-эндокринологу. Вполне возможно, что подобный рост волос является вариантом нормы, это необходимо оценивать лично.
Если у Вас есть возможность, то до визита к врачу я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование, поскольку часто подобная ситуация возникает при избытке в организме мужских половых гормонов:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.