Волосы на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня растут волосы на животе по линии до пупка сильно и вокруг сосков на груди. Из за чего это может быть, к чему привести, чем опасно и что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 17:04
Здравствуйте, Анна.

Описанные Вами симптомы часто возникают при избытке в организме андрогенов (это мужские половые гормоны, в организме женщины они в норме также присутствуют, но в меньшем количестве). Я бы порекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  • тестостерон общий и свободный (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С результатами анализов Вам обязательно следует обратиться на консультацию к врачу-эндокринологу, поскольку Вам необходим очный врачебный осмотр.

С уважением, Надежда Сергеевна.