Прыщи и жирные волосы
Спрашивает: Vetaelets
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте!
До беременности тип кожи лица смешанный (единичные прыщики бывали), волосы нормальные. После 1 родов появились подкожные прыщи (появлялись, но не вызревали, а так и оставались шишками под кожей). обратилась к дерматологу, назначили лечение: переливание крови, хлористый кальций в/в и геоксизон местно. Улучшения были. После вторых родов проблема возобновилась, только теперь локализация прыщей на скулах и шее, а так же волосы стали более жирными. Обратилась так же к дерматологу-косметологу - сделали мезотерапию с иммуно-стимулирующим препаратом, назначили куриозин и клиндовит. Эффект был, но очень короткий. Я так понимаю, что после родов произошли гормональные изменения в итоге прыщи и жирные волосы. Как быть? Чем лечить? Какие анализы сдать?
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте.
Подобные нарушения действительно могут быть связаны с изменением уровня половых гормонов.
Вы сейчас кормите грудью?
Если нет, то менструальный цикл уже восстановился?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вы сейчас кормите грудью?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-01-29 11:35
Здравствуйте! Грудью не кормлю уже 2 года, менструальный цикл восстановился.
В таком случае, я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов по следующей схеме:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.