Какие гормоны влияют?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие половые гормоны влияют на состояние волос и кожи, и как правильно их сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-21 00:08
Здравствуйте, Лена.

Что касается именно половых гормонов, то состояние кожи (появление акне) и волос (избыточный рост волос на теле) может изменяться при повышении содержания в организме андрогенов (мужских половых гормонов).
Необходимое в этой ситуации обследование:
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.