Гормональный сбой

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз,тонзилит(гланды удалили в 14 году)
Здравствуйте, Несколько лет назад я заметила появление черных, жёстких волос на внутренней поверхности бедра(вес на тот момент был около 68 кг при росте 168) За 14-15 гг сильно поправилась(сейчас вес 78-80) появились отдельные волоски на шее, подкожные прыщи на лице, целлюлит начал активно проявляется (под кожей бедер видны бугры) питание за этот год не менялось(кушаю также как и всегда) Была на консультации у гинеколога, под вопросом эндометриоз. Что бы Вы мне посоветовали в данном случае? Заранее спасибо за ответ и уделённое внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-19 20:37
Здравствуйте, Любовь.
Те симптомы, которые Вы описываете, часто встречаются при повышении уровня мужских половых гормонов (андрогенов). Также я бы рекомендовала Вам проверить работу надпочечников.
Привожу перечень необходимых в Вашем случае обследований:
тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
стероид, связывающий половые гормоны;
анализ суточной мочи на кортизол.
По результатам можно будет делать выводы о необходимости медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.