Могут ли из-за гормонального сбоя отекать бедра и ягодицы?

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня отекли бедра и ягодицы, отек с лета 2014 года, врачи не могут поставить диагноз, все, в том числе и гинеколог, говорят что все в порядке и что анализы хорошие. Единственное, у меня было воспаление яичника, но его я уже вылечила! Я пила траксевазин от отеков, отек прошел, а во время месячных опять появляется, это ужасно, мне даже ходить трудно, и я не могу набрать вес, верх и низ у меня худой, а вот бедра огромные!
Мне подсказали, что это может быть гормональный сбой из-за того что парня у меня уже год нету и стресс у меня сильный был. Действительно ли это может быть связано с гормонами?
Ещё, до отеков у меня начали сильно выпадать волосы и расти усики, и на руках стало больше волос. Менструальный цикл сбился, месячные начинаются через каждые три недели, а не четыре.
Пожалуйста, если можете, подскажите в чем дело, к какому врачу обратиться, и можно ли мне избавиться от отеков навсегда?
Заранее большое спасибо!
Теги: могут ли отекать бедра, отекают бедра и ягодицы, отеки бедер и ягодиц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 03:16
Здравствуйте, Софи.

Вам нужно обратиться к врачу-эндокринологу, потому что Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы и яичников.
На приём к доктору я бы рекомендовала Вам прийти с уже готовыми обследованиями:
  • УЗИ щитовидной железы;
  • анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (обследование по щитовидной железе);
  • тестостерон общий и свободный (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
Также я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.