Гормоны при бесплодии

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите какие гормоны надо сдавать когда не получается забеременнить перед походом к
гинекологу- эндокринологу сдавалала лг фсг пролактин дэас ттг тестостерон 17он прогестерон какие ещё нужно доздать. И сколько их срок годности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 00:10
Здравствуйте, Анна.

Стандартное обследование выглядит так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• в любой день менструального цикла – ГСПГ, ТТГ, глюкоза крови; если есть лишний вес, то добавьте к этому списку инсулин и НОМА-индекс.

То есть, по сути Вы уже почти всё сдали. Желательно сдать все анализы в одном менструальном цикле и идти к врачу сразу после этого.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-07-10 00:19
Посмотрите пожалуйста анализы правда сдавала я их в марте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 00:23
Анализы 4-месячной давности уже не несут диагностической ценности, ситуация за это время могла существенно измениться. По этим анализам всё в норме. ЛГ и ФСГ оценить не могу – нет их лабораторных норм и привязки к дню менструального цикла. Проходите свежее обследование и с ним – к врачу.
Анна 2019-07-10 00:50
Посмотрите пожалуйста узи щитовидной железы. Заключение УЗИ картина соответствует признакам хронического тиреоидита Кисте правой доли щитовидной железы. Двойной лимфоденотопии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 01:05
Посмотрела. В чём заключается Ваш вопрос для консультации? Вы его не сформулировали.
анна 2019-07-10 01:08
Обьясните мне что это такое? И насколько это серьёзно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 01:13
Это означает ровно то, что описано в заключении – что в щитовидной железе есть киста, есть признаки хронических изменений в ткани щитовидной железы, есть увеличенные лимфатические узлы. Угрозы для жизни ничего из вышеперечисленного не несёт.
И, снова-таки, УЗИ Вы прошли 3 месяца назад. Реагировать на любое обследование нужно сразу, а не через 3-4 месяца.