Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов

Спрашивает: Наталья К.
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. К сожалению, запись на очный прием к специалисту для меня возможна только через две недели, поэтому хотела бы проконсультироваться у Вас насчет разультатов анализов. Мне 23 года, рост 163 см, вес в районе 75.
Жалобы: в течение последних полугода стали беспокоить прыщи на лице, сухость кожи, выпадение и ломкость волос, слоятся ногти. Постоянная усталость, полное отсутствие сексуального желания, набор веса (примерно 10 кг за этот промежуток времени, может, чуть-чуть меньше), ужасная раздражительность, слабость. Над верхней губой пушок стал жестче, отдельные волоски потемнели.
Сдала анализ на гормоны, результаты следующие:
ТТГ - 5,170 мкМЕ/мл (0,270 - 4,200)
Т4 - 16,68 пмоль/л (10,8 - 22,0)
ДЭА-S - 297,2 мкг/дл (148,0 - 407,0)
ЛГ - 6,21 мМЕ/мл (2,4 - 12,6)
ФСГ - 6,18 мМЕ/мл (3,5 - 12,5)
Прогестерон - 2,61 нмоль/л (0,6 - 4,7)
Эстрадиол - 41,56 пг/мл (12,5 - 166)
Тестостерон - 1,730 нмоль/л (0,290 - 1,670)
Пролактин - 331,6 мкМЕ/мл (102,0 - 496,0)

На бланке выделены как не норма результаты ТТГ и тестостерона. Нужно ли принимать какие-то меры до визита к врачу?
Может быть, стоит досдать еще что-то?
Или мои жалобы не связаны с уровнем этих гормонов?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:21
Здравствуйте, Наталья.
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
  2. Тестостерон -- это общий или свободный?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья К. 2017-03-10 02:36
Здравствуйте.
1. На 7 день. Реф. Значения лаборатории приведены с учетом фазы цикла
2. Тестостерон общий
3. Никаких медикаментов не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 16:48
Повышение уровня ТТГ говорит о наличии субклинического гипотиреоза. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. На самочувствие субклинический гипотиреоз не влияет, это начальная стадия заболевания. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам уже сейчас начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг, незачем терять 2 недели до очного приёма. При необходимости на очном приёме врач откорректирует Вам дозировку препарата. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Что касается половых гормонов, то, откровенно, рекомендовала бы Вам начать с корректной их сдачи:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Наталья К. 2017-03-10 22:22
Спасибо огромное за ответ! Так и поступлю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-11 00:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья К. 2017-03-22 03:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотела бы обратиться к вам, возник новый вопрос. Посетила я очную консультацию эндокринолога, осталась в некотором замешательстве. В дополнение к предыдущим исследованиям назначили УЗИ щитовидной железы, по словам доктора "все идеально". О повышении уровня ТТГ сказала, что:
- повышение очень незначительное, в коррекции не нуждается;
- вряд ли связано с щитовидной железой, скорее всего, причину моих проблем с самочувствием нужно искать в яичниках или надпочечниках (ее смутил повышенный тестостерон и соотношение тестостерона и эстрадиола).
Из лечения был назначен только Йодомарин 200. Эутирокс она посчитала излишним, но я все равно его принимаю, в соответствии с Вашей рекомендацией.
Вопросы у меня возникли следующие:
1) Действительно ли уровень ТТГ может зависеть не только от работы щитовидной железы?
2) Необходимо ли дообследование? Что конкретно имеет смысл сдать или сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 00:43
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет. Разве что поговорить сугубо теоретически об опухолях головного мозга, которые могут продуцировать ТТГ, но это явно не Ваш случай.
  2. Моё мнение -- для начала нужно сдать анализы на половые гормоны адекватно, в правильные дни цикла. Тогда и можно будет говорит о повышении тестостерона или о чём-то ещё.