Гормоны ЩЖ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2012 г. был гормональный сбой (после пропущенной КОК Ярины приняла 2 шт. Ярины+эскапел), в связи с чем понизились ТТГ и эстрагены, повысился Т3, ФСГ, ЛГ. УЗИ щитовидной железы в 2016 г.: справа в в/с анэхоген. Образования 0,5х0,4, в н/с 0,45х0,4 см. Слева в/с 0,78х0,45, н/с изоэхогенные 0,76х0,5. анализы: ТТГ 1,1 (норма 0,4-4), св. Т4 13,4 (9,0-4,2). Принимала до марта 2017 противозачаточные таблетки (Клайра, Зоэли, Логест). После отмены КОК результат анализов 22.05.2017: ТТГ- 0,44 (0,35-4). началась прибавка в весе, нестабильное эммоциональное состояние. Скажите пожалуйста, нарушение работы ЩЖ, влияет на менструальный цикл и эммоциональное состоянее, или наоборот что то с гормональным фоном о он влияет на работу ЩЖ. Зарание спасибо!
Теги: ттг ниже нормы после отмены кок
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 00:29
Здравствуйте, Марина.
Не вполне понятна суть вопроса -- по результатам обследования от 22.05.2017 функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Сформулируйте свой вопрос чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2017-05-26 03:32
Здравствуйте. Почему при приеме КОК ТТГ поднимается до 1, когда отменяю падает до нижней границы? Из за чего эмоциональная лабильность, не полноценный сон?
эндокринолог 2017-05-26 23:31
Приём КОК может приводить к повышению уровня ТТГ, ничего необычного здесь нет.
Те симптомы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны совершенно. Начинайте со стандартного обследования у семейного врача.
марина 2017-06-08 16:10
Здравствуйте! Гинеколог порекомендовала вам написать по поводу гормонов ЩЖ в связи с проблемами менструального цикла. ТТГ я уже писала, досдала Т3 - 3.54 (1.71-3.71), Т4 - 11.79 (9.00-19.05). Гормоны она тоже видела, поэтому порекомендовала. Спасибо.
Марина 2017-06-08 17:35
ТТГ 0.44 (норма 0.35- 4).
эндокринолог 2017-06-08 22:45
Доброй ночи, Марина.
Ничего нового Вам не скажу -- функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, уровень Т3 и Т4 сейчас можно было не контролировать. Нарушение менструального цикла в Вашем случае не имеет никакого отношения к щитовидной железе.