Тироксин и плохое самочувствие

Спрашивает: Настя26
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, снова вернулась на тироксин, ттг 8,03(0,35-4,94) врач выписал тироксин 50, еще мес не прошло, а у меня неприятные симптомы плаксивость, раздражительность, просто истерить хочется, тяжело уснуть, немного сердцебиение, так же и просыпаюсь от него, лягу спать напряжение, чтобы уснуть ем глицин, волос полез пучками, волос вообще лезет все время как поставили диагноз, при разном ттг лезет, голова уже светится, уже нет никаких сил бороться с болезнью, других болезней нет, анемии нет, что делать сейчас даже месяца нет, а ведь надо 2-3 мес, скоро месячные конечно, но впервые такое, прилагаю Оак
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:14
Здравствуйте, Настя.
При таком уровнем ТТГ приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно.
Если Вы чётко связываете свои симптомы с приёмом препарата, то обратитесь к своему врачу и обсудите с ним возможность снизить дозировку гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя26 2019-08-22 22:35
Спасибо вам за ответ, а может ли такая доза за такой короткий срок дать передозировку например? Наверно и сдавать рано? Врач настаивает на 3 мес приема, говорит ттг медленно снижается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:38
Теоретически может. Можно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после начала лечения.
Настя26 2019-08-24 17:16
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста а как быть с волосами? Они могут выпадать от такого ттг? Не могу остановить и где искать проблему незнаю больше, трихолог сказал выпадение диффузное, менструальные дни в норме, ттг бывло разным за год субклинического гипотериоза, но волосы в прежнее русло так и не вошли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 18:02
Нет, не могут.
Причину проблем с волосами нужно искать именно с трихологом, это его профессиональная область.
Настя26 2019-08-28 20:31
Надежда Сергеевна здравствуйте еще раз! А могут например половые гормоны влиять на выпадение волос? Если да то какие, возможно я и их сдам, но менструальный цикл по графику, без особенностей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 20:52
Здравствуйте.
Настя, зачем сдавать анализы наугад? Обратитесь к трихологу, он проведёт осмотр и порекомендует необходимое обследование. Если там будут половые гормоны – вот тогда и сдадите. Причём прицельно, только те, которые нужны именно Вам.
Настя26 2019-08-28 21:33
Я была у него, он поставил диффузное выпадение, и сказал что ферритин надо поднимать он у меня 35 (10-120), он сказал оптимально от 50-100, я приобрела солгар железо 25, пью но не долго, но волос выпадает так что меня напрягает, он спросил про женское здоровье, но ничего такого у меня не было, кроме эрозии, которая зажила давно, и цикл в норме, и отпустил меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 21:42
В таком случае, контролировать уровень половых гормонов Вам незачем. Если есть настоятельное желание – пожалуйста, вот полный общий перечень:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
Настя26 2019-08-28 21:43
Хорошо, спасибо вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 22:52
Рада была помочь.
Настя26 2019-09-30 22:42
Надежда Серьгеевна здравствуйте еще раз. Я все же осталась на дозе 50 и пропила ее 2 мес, сейчас ттг 2,76 (0,35-4,94), вроде и нормально, но не оптимально, есть конечно недомогания и для планирования беременнсти не совсем подходит, хочется иметь более подходящее ттг, хочу еще снизить, врачь советует смело до 75 поднимать дозу, но страшно мне в гипер улететь, а можно на некоторое время добавить 12,5 тоесть доза 62,5 и перепроверить? Или это не вариант?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 22:53
Здравствуйте.
Да, можно сначала повысить дозировку препарата до 62,5 мкг и оценить динамику уровня гормонов. Но разумнее будет всё же следовать рекомендациям очного доктора, ведь именно он отвечает за результат Вашего лечения.
Настя26 2019-09-30 22:56
Спасибо большое) если чего добавлю потом, если понадобится, все же это поправимо, просто не хочется гипер т. к был опыт
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 22:58
Рада была помочь, здоровья Вам!