Ошибка лаборатории или скачки ттг

Спрашивает: Лиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это ошибка лаборатории или действительно могут быть такие скачки ттг?
Стали ужасно выпадать волосы. И уже 3 месяца ситуация не меняется.
Решила проверить ттг. Раньше всегда был на уровне 4)

Итак. Ттг=5.8. остальное в норме
Начала прием тироксина 50мкг. (У меня дефицит массы)
Через 1.5 месяца ттг упал неожиданно до 0. и стал 0.03.
При этом С4св. Повысился= 19.8 (при норме до 19).
Дозировку снизили вдвое. (25мкг)
Контроль ттг еще через 1.5 месяца показал =7.2!
Как за такие промежутки времени возможны такие скачки. . и почему. .
Может это ошибка лаборатории?
Объясните пожалуйста, что происходит с щитовидкой?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:54
Здравствуйте.
Нельзя исключить оба варианта.
Может быть лабораторная ошибка, может быть реакция организма на некорректный уровень Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиса 2018-05-17 14:30
Спасибо!
А как вы считаете.
1. если все- таки ошибка то вероятнее там, где были нулевые значения?.
2. Как сейчас мне быть? .
Продолжать прием 0.25?. или что то поменять в дозе. .
3. когда пересдать ттг?
Прием очный через 2 недели. .
Выпадают волосы: (.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:35
  1. Откровенно, не вижу смысла угадывать. Это лишь предположения, на которых гормональное лечение основываться не может.
  2. Продолжайте приём препарата в дозировке 25 мкг.
  3. Сейчас. Как раз для исключения лабораторной ошибки. И не только ТТГ, но и Т4 свободный.
    А выпадение волос может быть связано с совершенно другими причинами, проконсультируйтесь по этому вопросу у трихолога.
Лиса 2018-05-17 15:01
Спасибо. Пересдамеще в одной. Уже 3й лаборатории
1. Да, трихолог сказала, что нужно разбираться в эндокринологии. .
Но также есть и признаки АГА. .
2. Но гормоны (половые) у меня все в норме. . поэтому странно с чем связана чувствительность к андорогенам. . ведь ее никогда не было и гормональный фон в норме.
3. Может ли прием кофе через 30 минут после тироксина ухудшать его усваиваемость?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 15:03
  1. Не вижу вопроса.
  2. Не вижу вопроса.
  3. Если пить кофе "на голодный желудок" – может.
Лиса 2018-05-17 15:22
1. Надежда Сергеевна, я лишь уточнила, что трихолог посоветовала капать в 1 очередь в эндокринологии. . :)
2. Хотелось узнать у Вас, может ли быть при абсолютной норме (в анализе на половые гормоны) андрогенная алопеция?
3. Пью кофе не обычный черный, а кофе со сливками из кофемашины и сконфетами. Мне казалось, что это считается завтраком. .
И я не совсем поняла ведь всасывание тироксина уже произошло за эти 30- 40 минут. Далее такой вот кофейно- сливочный завтрак. . просто не совсем понимаю, что именно происходит под воздействием кофеина если вроде бы усвоениетаблетки уже произошло. И кофе мягкий т. к со сливками. .
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 15:35
1, 2. Не вполне понимаю, что Вам предложили "капать", если результаты анализов нормальны. Норма лечения не требует, это очевидно.
3. Кофе, молочные продукты – это лучше перенести на более поздние приёмы пищи. Особенно если это составляет весь объём Вашего завтрака.
Лиса 2018-05-17 15:54
Спасибо Вам большое)
Пересдам тогда ттг и напишу.