Планирование беременности, гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гастрит, цистит
Здравствуйте, Меня зовут Екатерина, мне 21 год. Мой рост 155, вес 72 в 16 лет я резко поправилась на 20 кг, а в 17 лет нашли параоварильную кисту. Сделали лапараскопию, назначили Джес на неопределенное время (до тех пор, пока не стану планировать беременность), сказали как решусь беременеть, то за три месяца отменить Джес. Так я и сделала. Беременность не наступала 8 месяцев, было кистозное изменение правого яичника, при этом врач говорила что все гормоны в норме. Также у меня был тонкий эндометрий. Для этого мне выписали дивигель по 1г 5дней с 6дц и все. Без дюфастона. На фоне этого лечения произошел сбой в ноябре 2014г, менструации не было два месяца, вызывала уколами прогестерона. В след цикле менструация снова не пришла, также вызывала прогестероном, но и после этого она не пришла. Я пошла на узи, мне сказали что у меня гиперплазия и назначили Джес на полгода. Я не стала пить. Пришла менструация и меня затошнило, сделала тест и оказалось что я беременна, 6 недель в 7 недель плод замер. Причину нашли, тромбофилия. Естественно гормоны я не пила, тк. Гемастазиолог сказал что мне противопоказаны. После выскабливания цикл наладился очень быстро. Выскабливание было 31 марта. 12 мая на 6 день цикла я сдала гормоны: ФСГ — 5,43 (норма фоллик. Фазы от 3,85 до 8,78) ЛГ — 2,02 (норма фоллик. Фазы от 2,12 до10,89) Эстрадиол <20 (норма фоллик. Фазы от 27 до 122) до сбоя эстрадиол был 58, сейчас врач сказала, что поднимать гормонами нельзя из-за тромбофилии Пролактин — 15,65 (норма от 3,34 до 26,72) Общий тестостерон — 46,91 (норма от 10 до 76) ДГЭА — SO4 — 241 (норма от 18 до 391) на 21 день цикла Прогестерон — 7.62 (норма лютеин. Фазы от 5,16 до 18,56) В норме ли мои гормоны? И может ли низкий Эстрадиол вызвать рост волос на подбородке? Если да, то что с этим делать? Нормальное ли соотношение ЛГ к ФСГ для планирования? По узи сейчас все хорошо, никаких кистозных изменений нет, все в норме. Мне выписали дюфастон с 16 по 25 день цикла. Цикл у меня 27 дней. Это правильное лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 13:56
Здравствуйте! Прогестерон ближе к нижней границе, потому можно рассматривать вопрос его назначения. Рост волос в нехарактерных местах не связан с пониженным эстрадиолом
Платная консультация
Екатерина 2015-10-24 14:00
Спасибо за ответ! А с чем связан может быть рост волос? Раньше не подбородке никогда не было. На животе не было, на бедрах. Были только над губой. При этом мужские ведь гормоны в норме? Просто это ужасная проблема для меня. Хочу выяснить причину. Подскажите пожалуйста, что может влиять на рост волос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 14:06
Обратитесь с данным вопросом к эндокринологу, она есть у нас на портале
Платная консультация
Екатерина 2015-10-24 14:07
Спасибо!