Правильное ли лечение назначил врач при планировании беременности?

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Мне 25 лет. 3 года не получается забеременеть. Ранее беременности не наступало. Менструальный цикл не стабильный (21 день, 24 дня, 28 дней, 30 дней, 34 дня). Перед назначение лечения, гинеколог направила сдавать анализы. ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА- сульфат, тестостерон свободный, тестостерон общий, антимюллеров гормон, кортизол - все эти анализы в норме. Понижен глобулин, связывающий половые гормоны - 13 нмоль/л (норма 34,3 - 147,7), повышен индекс свободных андрогенов - 11,2 (норма 0,5 - 7,3) и повышен 17-ОН-прогестерон - 5,8. Врач назначила метипред по 4 мг в день (длительный прием), с 5 по 9 день цикла клостилбегит по 1 таблетке с контролем роста доминантного фолликула и с 16 дня цикла дюфастон по 2 таблетки в день. Правильное ли лечение для наступления долгожданной беременности мне назначила гинеколог? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-06 16:16
Назначение адекватное, но я бы сначала рекомендовал нормализовать уровень 17 он прогестерона, а только потом стимулировать овуляцию, так как его повышение может быть причиной не наступления беременности.