Глюкоза в моче при беременности после сладкого

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня сейчас 31 неделя беременности. Купила не так давно тест полоски для мочи Уриполиан-11А. Периодически бывает глюкоза и аскорбиновая кислота в моче. Обычно глюкоза в моче по этим тестам не более 2.8-5 ммоль/л, даже в течении дня, (сладкое люблю). Но примерно за 4 часа до сна, с чаем поела плитку шоколада с орешками, и в течении дня в сладостях-углеводах себя не ограничивала. Сделала тест с утра- примерно в районе 14 ммоль/л. Я в ужасе! Такое может быть из-за чрезмерно сдадкой пищи перед сном за 4 часа? Или это в любом случае не норма? Очень переживаю! Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

11 ответов

Галина 2021-05-12 12:57
Сделала снова тест на мочу (также покушала плотно). Глюкоза опустилась до 2.8 ммоль/л, но теперь появились кетоны-примерно 1.5 ммоль/л. Ориентируюсь по полоскам, поэтому измерения приблизительны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 18:37
Здравствуйте, Алина.
Уточните, что с уровнем глюкозы крови, результатами теста толерантности к глюкозе?
"Купила не так давно тест полоски для мочи Уриполиан-11А" – кто и по какому поводу дал Вам такую рекомендацию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2021-05-12 19:09
Купила тест полоски по своему желанию и по отзывам, дабы чаще контролировать показатель белка в моче в 3ем триместре. Анализ крови сдавала в частной клинике, результат глюкозы не увидела, позвонила в лобораторию, и мне сказали, что глюкоза в крови определяется по желанию, за отдельную плату. Теперь очень страшно, какой все это был показатель глюкозы в моче. Снова сделала тест полоску, глюкоза в моче 2.8, а кетонов примерно 8, белок 0.1. Пожалуйста подскажите,
1) какие анализы сдать, чтобы сдать точно свое состояние? В лоборатории также сказали, что можно сдать анализ на постпранидальную глюкозу, гликированный гемоглобин, а также сдать суточный анализ на глюкозу и белок. Подскажите, достаточно ли данных анализов? Мое самочувствие в норме, отеков и большой прибавки веса-нет.
2) Возможно скорректировать питание до того, как я выясню что у меня?
3) насколько опасны мои показатели мочи для ребенка? Пока я делала только 2 скрининга-все было хорошо. 3ий скрининг только через неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 19:42
Алина, до 31й недели беременности Вы уже неоднократно должны были сдать анализ крови на глюкозу натощак, а также пройти тест толерантности к глюкозе. Это бесплатные обязательные обследования. Чтобы дать Вам адекватный ответ, мне нужно знать результаты этих обследований.
Галина 2021-05-12 19:56
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за обратную связь. Я наблюдаюсь в частной клинике в своем городе, и сдаю все анализы и также прохожу врачей за свои деньги. Глюкозотолерантный тест делала с прежней беременностью, когда наблюдалась в ЖК, было все хорошо, в настоящую беременность гинеколог из частной клиники, во втором триместре сказала, что этот тест можно делать по показаниям, и если в роду больных с сахарным диабетом нет, и самочувствие хорошее, то можно и не делать. Скажите, пожалуйста, на данный момент я могу это как-то проконтролировать? Что мне делать в настоящий момент? Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 20:06
Для начала – сдать анализ крови на глюкозу натощак. Если там всё в порядке (результат до 5,1 ммоль/л), то с эндокринной патологией появление глюкозы в моче не связано. Для теста толерантности к глюкозе сроки уже упущены.
Галина 2021-05-19 05:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня у меня 32 недели. Делала скрининг, все, слава Богу, хорошо, и доплер тоже хороший, но ребеночек крупненький. Перед сдачей анализов несколько дней соблюдала (и соблюдаю сейчас) диету нормер 9. Тест полоски мочи практически сразу стали показывать глюкозу в моче 0, и максимум до 2.5 после еды, НО кетоны стабильно по тест полоскам мочи высокие-в районе 8 ммоль, или даже стали еще выше. Периодически ощущаю запах ацетона при дыхании (ранее внебеременность такой запах тоже периодически ощущала, особенно при сдерживании мочеспускания). Также, забыла сказать, что у меня с детства хронический пиелонефрит, цистит, но обострений не было очень давно. Отеков тоже нет, давление в норме, прибавка в весе даже ниже чем от момента беременности (так как забеременела изначально с лишним весом).
1) Пожалуйста, оцените мои результаты анализов, в норме ли они?
2) Стоит ли связывать свои прошлые скочки глюкозы в моче и повышение кетонов с гестационным сахарным диабетом, или, судя по анализам, искать причину в другом?
3) Можно ли по этим анализам понять, с чем связано данное отклонение и к какому врачу бежать?
4) Продолжать ли соблюдать стол номер 9? Сегодня также добавила воду Донат Магний. Может подключить сорбенты?
5) Могу ли я навредить малышу своим кетоном, если остальные показатели анализов в относительной норме (если они конечно в норме)? Очень переживаю.
Благодарю Вас! Доброго здоровья Вам и Вашей семье!
Галина 2021-05-19 05:25
Прикрепляю еще анализы
Галина 2021-05-19 05:27
Фото прикрепляются только по отдельности
Галина 2021-05-19 05:28
Это все анализы. Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 09:31
Здравствуйте, Алина.
  1. Уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина в норме. По остальным анализам консультируйтесь, пожалуйста, у своего семейного врача или гинеколога.
  2. Гестационного сахарного диабета у Вас нет.
  3. Для начала – к семейному врачу и гинекологу.
  4. Нет. Вопрос про сорбенты – к семейному врачу и гинекологу.
  5. Это также вопрос к семейному врачу и гинекологу.