Последствия Глюкозотолерантный тест

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

У меня 26 недель беременности, двойней. Сделали глюкозотолеоантный тест. Но при этом первый анализ глюкоза натощак не смотрели даже, а сразу дали пить глюкозу. Результаты еще не пришли. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия для меня и детей если в изначально анализе сахар был повышен, а я при этом выпила глюкозу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 11:28
Здравствуйте, Наталья.
Ответ на ваш вопрос зависит от конкретных результатов анализов. Напишите мне, когда они уже будут готовы.
Также несколько не поняла, почему Вы подозреваете, что в первом анализе уровень глюкозы у Вас повышен? У Вас уже диагностирован сахарный диабет, но Вы скрыли это от врача?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-02-16 11:46
Добрый день,
Нет диабет мне не диагностировать. Перед беременностью была инсулинорнщистентность, но ее сняли и глюкофаж отменили т. к. Индекс пришел в абсолютную норме. Глюкоза крови никогда не была выше нормы. Последний раз я сдавала в ноябре глюкозу. Результат 4.82. Я переживаю что сейчас вдруг она была выше нормы а я пила глюкозу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 11:48
В таком случае, повода переживать заранее я не вижу. Напишите мне после получения результатов анализов.
Наталья 2020-02-17 09:36
Добрый день,

Результаты анализа

Глюкоза крови натощак (Glucose) 4.42 ммоль
Глюкоза крови через 60 мин. После нагрузки (Glucose) 7.11 ммоль/л
Глюкоза крови через 120 мин. После нагрузки (Glucose) 6.54 ммоль/л

Вчера к вечеру я почувствовала себя плохо. Заболел живот. С утра мутит волнами.
Что это может быть? Посадила поджелудочную таким ударом глюкозы?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 09:49
Здравствуйте.
Результаты теста в норме, повода для беспокойства нет. Ваше самочувствие с проведенным тестом не связано. Вы съедаете столько же углеводов во время плотного обеда с десертом, никакого "удара глюкозой" здесь нет. Тест толерантности к глюкозе проводится у всех беременных женщин, он совершенно безопасен. Если жалобы сохранятся, обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) или гастроэнтерологу.
Наталья 2020-02-17 09:51
Надежда Ивановна,

Спасибо за ответ, вы меня успокоили)

С уважением,
Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 09:52
Рада была помочь, здоровья Вам!