Повышенная глюкоза в крови (7.7), беременность 5 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при подтверждении долгожданной беременности гинеколог отправила к кардиологу по поводу повышенного давления, а та в свою очередь направила на сдачу обширного пакета анализов. Пришли результаты и среди прочего в результатах обнаружила глюкозу в крови 7,7. Кетоны в моче (а вот глюкозы в моче нет). Повышен тиротропин (при этом Т3 и Т4 в норме) и АЛТ. Результаты (это не весь спектр сданных показателей, если надо что-то еще я дополню)

Кровь:
Холестерин-ЛПНП 3.45+ ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.1- ммоль/л
Холестерин общий 4.78 ммоль/л
Глюкоза (фторид) 7.67+ ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 46.7+ Ед/л
T3 свободный 2.56 пг/мл
Т4 свободный 1.04 нг/дл
ТТГ (Тиротропин) 4.28+ мкМЕ/мл
АТ-ТГ 10 МЕ/мл
АТ-ТПО 5.00 МЕ/мл

Моча:
Удельный вес 1.011-
Прозрачность неполная!
Глюкоза 0.0 ммоль/л
Кетоны обнаружено!
Общий белок 0.0 г/л
все остальные показатели в норме

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация? Записалась на прием к эндокринологу лично, но очень хочется понимать, насколько это опасно для плода и для меня. Кроме эндокринолога каких еще специалистов посетить?

До беременности глюкоза в крови была ближе к верхней границе, но в пределах нормы - 5.4-5.7. Беременность 5 недель 4 дня. Присутствует лишний вес (давно). Принимаю утрожестан 200х2, магне В6 3 раза в день и ангиовит 1 раз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 15:22
Здравствуйте, Анна.

По части эндокринологии у Вас присутствуют несколько отклонений:
  1. Повышение уровня глюкозы крови (норма для Вашего срока беременности – менее 5,1 ммоль/л, для гликемии натощак).
  2. Повышение уровня ТТГ (норма для Вашего срока беременности – менее 2,5).
В такой ситуации есть риски и для Вас и для плода. Уточните, на когда у Вас назначена очная консультация эндокринолога?

Помимо эндокринолога Вам нужно посетить терапевта, Ваш гинеколог должен был дать такую рекомендацию.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-06-09 15:25
Прием эндокринолога назначен на завтра после обеда. К терапевту пока меня никто не направил. Я еще даже не встала на учет в ЖК (был запланирован визит туда на 16 число) и все врачи с которыми я общалась - из платной клиники рядом с домом.
На всякий случай решила завтра пересдать утром глюкозу. И гликированный гемоглобин (в прошлом наборе анализов его не было).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 15:30
Хорошо, в таком случае, медикаменты Вам назначат завтра, уже в очной форме. Пока:
  1. По возможности повторите анализ крови на глюкозу до визита к врачу. Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас, вероятнее всего, будет нормальным.
  2. Исключите из диеты сахар, мёд, пшеничную муку, рис и манку.
Анна 2020-06-09 15:36
Спасибо большое за ваши ответы! Постараюсь пока не сильно паниковать до завтра)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 15:36
Всё в любом случае решаемо, паниковать не стоит. Здоровья Вам и малышу!