Глюкоза в моче на 32 неделе беременности при норме в крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сейчас 32 неделя беременности. В моче в течение 3х недель постоянно обнаруживают глюкозу. В разных анализах от минимального значения до 5,6 ммоль, но всегда она присутствует. При этом в крови повышения глюкозы нет. Каждый день замеряю глюкометром и на тощак и после еды, ни разу не было повышения глюкозы в крови. Также проходила в жк глюкознотоллерантный тест, тоже без отклонений.

В связи с постоянным наличием глюкозы в моче, гинеколог в жк направил на узи, которое показало умеренное многоводие и крупный размер плода. Прикрепляю скан узи

Дали направление к эндокринологу, но ближайший приём через 1,5 недели. Вопрос - с чем может быть связано постоянное присутствие глюкозы в моче при норме сахара в крови и насколько это опасно для развития беременности? Второй вопрос - какие анализы стоит сдать перед визитом к эндокринологу, чтобы не терять время пока я жду приём. И есть ли смысл искать платного эндокринолога, чтобы принял раньше или не критично подождать 1,5 недели приема в жк?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:26
Здравствуйте, Мария.
  1. С патологий почек. С бессимптомной глюкозурией (норма при беременности).
  2. "Каждый день замеряю глюкометром и на тощак и после еды, ни разу не было повышения глюкозы в крови. Также проходила в жк глюкознотоллерантный тест, тоже без отклонений. " – лично я не вижу смысла в дополнительных обследованиях. Очевидно, что повышение уровня глюкозы в моче не является следствием сахарного диабета. Консультация эндокринолога в такой ситуации не нужна.
Обследование, которое Вы мне выслали, не имеет отношения к данному вопросу.

С уважением, Надежда Сергеевна.