Глюкоза в моче при беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уролог направил к вам) подскажите, я сейчас на 11 неделе беременности, сама беременность началась с симптомов цистита, ранее никогда не было жалоб, началось жжение в уретре, ПЦР чист, начала пить канефрон и клюкву, узнала что беременна и приём прекратила, неделю назад при постановке на учёт сдала анализ мочи, обнаружена глюкоза, белок и лейкоциты, врач сказала что белок и лейкоциты попали из влагалища, тк была сильная молочница, сахар решили что от сладкого съеденного накануне, велели сдать ещё раз, белок и лейкоциты и правда исчезли (ставила пимафуцин), но сахар остался и ещё небольшое количество кетонов, накануне был сильный стресс, вроде как кетоны могут и от этого быть? Ещё проблема в том что я вообще не пью воду, максимум стакан воды в день. Всегда раньше анализ мочи был идеальным, по эндокринологии тоже сдавала гормоны и все было отлично, врач на очном осмотре писал что по его части я здорова полностью. Уролог говорит что здесь нужна помощь именно эндокринолога. Подскажите откуда может быть сахар в моче если в крови он всего 3.6? Как в беременность контролировать и корректировать это состояние? Мой гинеколог считает что это не страшно и не нужно переживать, но я что то сомневаюсь что это нормально
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:41
Здравствуйте, Вера.
Допускаю, что уролог действительно мог направить Вас к эндокринологу, но в Вашей ситуации появление глюкозы в моче не связано с сахарным диабетом (думаю, Вы и сами видите, что уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален). Для подобной ситуации существует термин "глюкозурия беременных", она может быть вариантом физиологической нормы или появляться за счёт патологии почек. В таком случае мы рекомендуем пациентам консультацию нефролога для дальнейшего обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2017-11-22 00:04
Спасибо большое) Попробую ещё раз пересдать анализ через неделю и если все тоже самое, буду искать специалиста, вроде и УЗИ почек было плановое, все хорошо, да и в туалет не бегаю часто, пить не тянет и давление наоборот было понижено на 7-9 неделе, высокого не было, ума не приложу что случилось
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 00:09
Прежде всего -- без паники. Повторю, что подобное состояние может быть вариантом нормы.
Если есть такая возможность, то сдайте на анализ не утреннюю мочу, а суточную.
Вера 2017-11-22 00:42
Спасибо вам за поддержку) да могу в частной клинике такой анализ сдать, не подскажите как он называется? Могу в гемотест или инвитро обратиться обе лаборатории рядом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:06
Это обычный анализ суточной мочи на глюкозу или суточная глюкозурия.
Всегда пожалуйста!