Диабет беременных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На 8й неделе беременности, 23 сентября в женской консультации сдавала ОАК (из вены). В результате кровь на сахар 5.18 поставили. Перед сдачей сильно переживала и волновалась, т. к. Сильно болел живот, были не большие выделении. В этот же день - уже вечером попала в стационар с угрозой выкидыш. 25 сентября уже в стационаре брали кровь - сахар 4.5, 3 октября брали анализ сахар 4.15. И в целом по анализам и моче в стационаре все было в норме. 16 октября пошла к гинекологу после стационара, она сразу записала в карту все анализы крови от 23 сентября и сказала что сахар повышен 5.18 - к эндокринологу. Эндокринолог сразу сказала глюкометром мерить сахар 4 раза в день. Написала норма на тощак 5. После еды 7. Я 2 недели проверяла сахар в основном мой глюкометр показывал от 4.8 до 5.3 на тощак. После еды в норме. Эндокринолог сказала колоть на ночь инсулин так как утром на границе нормы. Меня во первых смутило, что она сразу сделала такой вывод (я честно сказала иногда диету нарушала) и я не сильно верю глюкометру, все равно у них есть какая то погрешность. На следующий день я сама решила сдать глюкозу на тощак и гликированный гемоглобин в инвитро. Не ела, не пила 12 часов, зубы не чистила. Измерила глюкометром сахар 5.2. Сразу после сна. Потом Измерила сразу после сдачи крови 4.7. Результат анализа лаборатории - глюкоза 4.7. Гликированный гемоглобин 4.7. Глюкометр получается даёт не всегда правильный результат, теперь ему не верю совсем. По анализам лаборатории Получается у меня нет ГСД.? и инсулин колоть не нужно? В роду так же ни у кого нет диабета и при беременности не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 20:14
Здравствуйте, Анастасия.
Если при соблюдении диеты мы неоднократно видим на глюкометре или в лаборатории цифры гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л, то ГСД есть, и инсулинотерапия Вам показана.
С уважением, Надежда Сергеевна.