Высокий сахар в моче при беременности

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беременность 2 триместр
Высокий сахар в моче
Первый раз сдавала на 5й неделе, был 50
Сейчас 15 неделя, этот же показатель 94
В крови сахар один раз поднимался до 7.2(через час после употребления сладкого), после еды как правило от 4.0 до 5.2
Натощак 3.5-3.8
Сладкого давно не ем
Пробовала держать диету (отсутствие жирного, сладкого острого, буквально на одной гречке сидела), результат тот же (50 и в этом районе)

Была уже у разных терапевтов/урологов/ эндокринологов, одни послушаются к другим, а другие к первым.
Один врач сказал, что раз в крови сахар в норме, то беспокоиться не о чем, просто надо лечить почки после родов, ребёнку ничего не угрожает, остальные были ещё менее многословны.
Как быть/на сколько ситуация опасна для ребёнка
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 20:38
Здравствуйте, Лиза.
Собственно, Вам всё сказали совершенно верно. При отсутствии сахарного диабета (а у Вас его нет) появление глюкозы в моче связано с патологией почек. Соблюдать строгую диету в Вашем случае не нужно. Вам показано обследование и лечение у уролога, если после родов глюкоза в моче сохранится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиза 2020-02-17 20:58
Большое спасибо за скорый ответ

Из тех данных что у нас есть, можно ли сказать что ребёнок в безопасности?
И ещё раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 21:11
По части уровня глюкозы – да.