Кетоны в моче при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, цистит, варикозное расширение вен, эпилепсия
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас мой срок беременности 32 недели. Самочувствие нормальное, давление в норме, прибавка маленькая (забеременела с большим весом). Третий скрининг, как и все предыдущие, а также показания допплера, слава Богу, хорошие! Но ребенок крупненький, по УЗИ в 31-32 недели, вес 2153. Что стало настораживать, купила тест полоски для анализов мочи дома Урополисан, и обнаружила, что в моче стала появляться глюкоза, от 2,8 до 5.6 ммоль/л (единожды даже увидела по тест полоскам 14 ммоль, после небольшого стресса и плотной сладкой пищи). Кушала я на тот момент, на самом деле, очень много сладкого. Села на стол номер 9, глюкоза в моче за несколько дней стала 0, но стали повышаться кетоны, от 2.5 до 8 ммоль/л (по тест полоскам). Сейчас стабильно кетоны 8 ммоль, во рту запах ацетона. Анализ глюкозы в крови -4.2 натощак, гликолизированный гемоглобин (за 3 месяца) 5.2. Все остальное также в пределах нормы, но понижены немного следующие показатели в крови: общ. Билирубин(4.1 ммоль/л), креатинин (51.6 ммоль/л), гемоглобин в эритроцитах (311 г/л). (Ниже прикреплю фото последних анализов) Поэтому пока незнаю где искать причину моих кетонов в моче, возможно это как-то связано с моим хронич. Пиелонефритом, циститом (но обострений давно не было), или с переменой питания (но при том в моче сахар стал 0). Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
1) В норме ли анализы?
2) Стоит ли связывать свои прошлые скочки глюкозы в моче и повышение кетонов с гестационным сахарным диабетом, или, судя по анализам, искать причину нужно в другом?
3) Можно ли по этим анализам понять, с чем связано данное отклонение и к какому врачу бежать?
4) Продолжать ли соблюдать стол номер 9? Сегодня также добавила воду Донат Магний. Может подключить сорбенты?
5) Могу ли я навредить малышу своим кетоном, если остальные показатели анализов в относительной норме (если они конечно в норме)? Очень переживаю. Благодарю Вас! Доброго здоровья Вам и Вашей семье!
Теги: кетоны в моче при беременности в 3 триместре
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-19 17:22
Добрый день. Малышу не навредите. Скорее всего из-за особенностей питания сейчас. Следите за мочой еженедельно, отеками, давлением, диурезом