Кетоны в моче на 16 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Беременность, 16-я неделя. Сахар в крови натощак неделю назад 4,3. Результаты анализов прикладываю.
Сказали, инсулинорезистентность. Рекомендовали исключить простые углеводы.

Убрала сахар, белый хлеб, выпечку, любые десерты и сахаристые продукты, макароны , картофель. Ем каши, белок, овощи термически обработанные, мясо, супы. Вес немного снизился.

В итоге вчера сдала ОАМ. Там кетоны. Может ли их появление быть следствием диеты? Никогда ранее кетонов не было.

Что следует предпринять? Отмечу, что второй день немного болит поджелудочная , есть изжога. Бывало такое раньше, спасал креон. Можно ли сейчас пить креон или панкреатин.?

Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:59
Здравствуйте, Анна.
Вышлите, пожалуйста, фото анализа мочи, в котором были обнаружены кетоны. В целом, если кетоны в моче появляются не на фоне сахарного диабета, то консультироваться по этому вопросу нужно у своего гинеколога или терапевта. Компетенция эндокринолога – диабетический кетоацидоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-04-09 19:09
Надежда Сергеевга, благодарю за ответ. Пишу Вам с учётом того, что есть вопросы типо инсулину.

К сожалению, анализа мочи нет на руках. Мне гинеколог лишь написала ватсап, что обнаружены кетоны.

Правильно я Вас поняла, что с глюкозой и гликированным гемоглобином у меня все в норме?

Инсулин действительно высокий или в норме для беременности?

Я думаю, что на кетоны повлияло ограничение углеводов резкое. Хотела бы узнать Ваше мнения- может ли быть так?

Как же тогда питаться, если при инсулиноризестентеости показано сократить углеводы.

Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 20:13
  1. "К сожалению, анализа мочи нет на руках. Мне гинеколог лишь написала ватсап, что обнаружены кетоны. " – в таком случае стоит в этом же ватсапе задать своему гинекологу вопрос о тактике дальнейших действий.
  2. "Правильно я Вас поняла, что с глюкозой и гликированным гемоглобином у меня все в норме? " – да.
  3. "Инсулин действительно высокий или в норме для беременности? " – при беременности мы этот показатель вообще не оцениваем. Особенно на фоне нормального уровня глюкозы.
  4. "Я думаю, что на кетоны повлияло ограничение углеводов резкое. Хотела бы узнать Ваше мнения- может ли быть так? " – да, потенциально это возможно.
  5. "Как же тогда питаться, если при инсулиноризестентеости показано сократить углеводы. " – см. Ответ выше. При беременности мы не оцениваем / не корректируем инсулинорезистентность. Особенно на фоне нормального уровня глюкозы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Анна 2020-04-09 20:32
Большое спасибо за подробные ответы на мои вопросы! Прошу прощения, если доставила неудобства, писала казалось мне, что по одной теме.

Еще раз большое спасибо, что подробно ответили, не оставив без внимания!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 20:40
Даже если вопросы по одной теме, но их больше одного, то их нужно нумеровать. Вчитайтесь в текст, который Вам пишут при добавлении каждого нового комментария, пожалуйста.

Рада была помочь, здоровья Вам!