Беременность. Общий анализ мочи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с моими анализами мочи. Беременность (27-28 недель). Сдавала общий анализ мочи (02.12) был обнаружен белок в моче (0,45 г/л) и лейкоциты суммарные (все поля зрения). 03.12 сдала бак посев мочи. В заключение: рост бактериальной флоры не обнаружен. Также сдавала биохимию крови. Все показатели в норме. 06.12 пересдала общий анализ мочи. И в этом анализе уже обнаружены кетоны (2.0 ммоль/л). Хотя в первом общем анализе мочи от 02.12 кетоны были не обнаружены. Подтверждающий тест общего белка в моче-0,17 г/л. Лейкоциты в норме.
Из-за чего могут быть обнаружены кетоны в мочи? Опасно ли это для плода? Что посоветуете? Следует ли в третий раз сдавать анализ мочи в другой лаборатории? Все анализы прикрепляю.
P. s. Применяю свечи утрожестан 200.
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

11 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-07 11:25
Добрый день. Не увидела глюкозу в биохимии. Рекомендую пересдать общий анализ мочи и сдать суточный белок в моче.
Платная консультация
Юлия 2020-12-07 11:30
Здравствуйте! Глюкозу сдавала отдельно (глюкозотолерантный тест). Результат прилагаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-07 11:43
Пересдайте анализ, конечно и суточный белок в моче обязательно
Платная консультация
Юлия 2020-12-07 11:46
Может быть есть какие-то рекомендации по питанию? Зависит ли питание или приём лекарств и витаминов на белок в моче?
Спасибо за ответ!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-07 12:46
Насколько выражена потеря белка с мочой по разовому анализу сказать невозможно. Прием лекарств и питание зависят конечно, но в Вашем случае вряд ли потребуются какие-либо особенные рекомендации. Следите за отеками и давлением
Платная консультация
Юлия 2020-12-07 13:23
Большое спасибо!
Юлия 2020-12-11 13:30
Екатерина Викторовна, сдала суточную мочу на белок. Результаты прилагаю. Я так понимаю, что анализ хороший? Тогда почему в моче 3 раза подряд мог появиться белок?
Юлия 2020-12-11 13:57
Отеков нет. Давление в норме
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-11 15:11
Добрый день. Да, анализ хороший. Где 0.5, скорее из-за большого количества слизи. Но за анализом мочи следите
Платная консультация
Юлия 2020-12-11 15:18
Спасибо большое за консультацию!