Кетоны в моче

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Рассеченное уретероцеле, удвоение правой почки
Здравствуйте, дочке пол годика! 2,5 месяца назад рассеченное уретероцеле, до вчерашнего дня анализы мочи всегда были в норме, и чистый посев! Вчера пришёл изменённый анализ с кетонами в моче. Я сейчас принимаю антибиотики разрешеннные при гв (дочь на гв + начали вводить овощи), видимо на этом фоне вчера начался стоматит, водичку пьёт, дни пока я болела (лактостаз с температурой 39)! Пила чуть меньше. (запаха ацетона нет) (писает достаточно) Подскажите пожалуйста, опасен ли такой анализ мочи? С чем может быть связан? Стоит ли очно обратиться врачу? (ошибки в анализе быть не может, так как тест полоска, тоже показала кетоны) Что предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 21:57
Добрый день.
Небольшое повышение кетоновых тел не страшно, может быть и от приема антибиотиков, и от стоматита, и от каких-то особенностей в питании. Главное, чтобы они не повышались и много пить жидкости.
Любовь 2020-05-21 22:00
А если вдруг будут повышаться не Дай Бог? На что обратить внимание? На Сахар?
Через сколько вы советуете переслать анализ? Сегодня делала тест -полоску и тоже есть кетоны. Очень переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 22:07
После окончания вашего лечение и когда пройдет стоматит, тогда пересдайте мочу. А пока - отпаивайте.
Если будут повышаться после этого всего, тогда можно сдать кровь на сахар.
Любовь 2020-05-21 22:34
Большое спасибо! Сегодня очень много « влила», дальше тоже буду. Надеюсь все пройдёт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 22:55
Выздоравливайте.