Температура 39,5 вторые сутки, кетоны в моче по анализу 2

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка вторые сутки температура 39,5 без симптомов. Вызывали в первый день врача чуть красное горло, на второй день сдали оам и оак, по моче кетоны 2. Температура продолжает держаться, сбивается часа на 3-4 (нурофен, циферкол) и опять вырастает. Выпаиваю по 2 л воды, больше ничего не пьет, второй день ел как обычно в периоды снижения температуры. Первый день ел утром и вечером (каша безмолочная), и все. Могло ли это спровоцировать повышение кетонов в моче? И что делать, чтобы не было ухудшения?
Теги: кетоновые тела в моче
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 15:08
Добрый день.
Повышенная температура может спровоцировать ацетонемический синдром, который будет проявляться кетонами в моче.
Ваши основные действия - это отпаивать ребенка, водой, можно давать щелочную минеральную воду, отвар изюма, компот из сухофруктов, сладкий чай.