Повышен инсулин, при нормальном сахаре

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, танзилит, гайморит
Здравствуйте, у меня ожирение, при росте 172, вес 124, за последнее время много набрала, у эндокринолога на учёте с 1 класса, всю жизнь худела и снова толстела, в 9 классе вес уже был 80кг, после рождения троих детей, сильно поправилась, в общем не могу похудеть, хоть и ем не много, сходила к эндокринологу в очередной раз, сахар у меня всегда в порядке был, сдала анализы, смущает, что сахар нормальный а инсулин 27, как считаете надо пересдать анализ? Приём у врача только через неделю, анализы прикрепила к вопросу, из за чего такой высокий инсулин может быть или это в пределах нормы, мне 31 год.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-09 00:24
Здравствуйте, Лиза.
  1. "как считаете надо пересдать анализ? " – если Вы соблюдали правила подготовки к сдаче анализа (сдавали его строго натощак, накануне не ели после 21: 00 и так далее), то не нужно.
  2. "из за чего такой высокий инсулин может быть" – из-за лишнего веса и снижения чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентности) на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиза 2021-05-11 06:49
Здравствуйте, перед анализом я поела за 8 часов, по этому и сомневаюсь в результате, не знала, что нельзя есть после 9 вечера, потом только в интернете прочитала об это.
1) как считаете, если буду худеть постепенно инсулин придёт в норму?
2) сейчас это очень опасно такие результаты инсулина?
3) Вес скидываю по немногу, грамм 300 за неделю, это очень медленно или нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 13:56
  1. Да, вероятнее всего, так и произойдёт.
  2. Угрозы для жизни не представляет.
  3. Нормальный темп снижения массы тела – до 5% от текущей массы тела в месяц. Ориентируйтесь на это.