Повышенный инсулин при нормальном сахаре и весе
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят ноющие боли в верхней части живота в эпигастрии, где желудок и поджелудочная. Иногда обезболивающие не помогают, но когда боли утихают, при пальпации эпигастрии чувствую боль, которая отдаёт по всему животу. Месяц с лишним назад мне на обследовании выявили эрозивный гастрит, дуадено-гастральный рефлюкс, и на узи брюшной полости, диффузные изменения ткани поджелудочной, дискинезия желчевыводящих путей. Также решила сдать анализ на гормоны щитовидки и скрининг диабета. Выявлено повышение инсулина, при нормальном сахаре, лишнего веса не имею. Скажите пожалуйста, это уже диабет или преддиабет. Можно ли диетой и медикаментами отрегулировать уровнень инсулина? Скажите пожалуйста, мог ли инсулин повыситься из-за всд, которое у меня есть, нервов, и редких приёмов пищи. Эндокринолог сказал, что коррекция инсулина не нужна, но посоветовала проконсультироваться с гастроэнтерологом. На данный момент я стараюсь соблюдать правильное питание, минимум сладкого, солёного, ем щадящие продукты, пью облепиховое масло для регенерации слизистой желудка, также пью де еол, омепразол, микразим, тримедат, хофитол. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение? Иногда эпигастрий сильно ноет и я переживаю, что при пальпации больно. Также не могли бы вы прокомментировать ситуацию с повышенным инсулином. Очень важно услышать ваше профессиональное мнение и совет. Сейчас у меня нет возможности обследоваться, поэтому надеюсь на вашу помощь! Спасибо! С уважением, Элина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 18:12
Здравствуйте, Элина! При повышении уровня инсулина нужно хорошо пролечить воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Для этого желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на копрограмму. При выявлении инфекции - провести лечение. В питании ограничить легкоусвояемые углеводы.
При сохранении повышения инсулина через несколько месяцев показано проведение МРТ органов брюшной полости.