Повысился ТТГ скорректировать лечение

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Баруздина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, нейродермит, всд
Здравствуйте, вчера получила анализы щитовидки. ТТГ повысился, раньше всегда был в норме. У меня вес 100, после родов, хотя не употребляю сахар (стевия) и мучное, не кушаю на ночь. Скидываю и набираю, не могу удержать, так годами. В июле 2019 удалили матку, из за миомы. Вес вообще сдвинуть не могу.
ТТГ 4.38 при норме 0.27-4.2 - ПОВЫШЕН
АТ-ТПО (кол.) - 10.49МЕ/мл, при норме 0 - 34
АТ-ТГ (кол.) 10 МЕ/мл при норме 0 - 115
Глюкоза (фторид) 5.11 ммоль/л при норме 4.1 - 5.9
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.2 % при норме 4.5 - 6.3
T3 общий 0.91 нг/мл, 0.58 - 1.59
Т4 общий 5.38 мкг/дл 4.93 - 12.2
Инсулин 17.2 мкЕд/мл 2.6 - 24.9
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН 8.3-- ДЕФИЦИТ
Мочевина 6.7+ ммоль/л, 2.6 - 6.4 ПОВЫШЕН
Липидный обмен
Холестерин общий 6.49+ммоль/л ПОВЫШЕН
Вопрос:
До эндокринолога еще месяц. В какой дозе пока начать пить эутирокс. Можно ли подключить глюкофаж или препараты на Ваше усмотрение. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 21:57
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Учитывая крайне незначительное повышение уровня ТТГ и нормальный титр антител к щитовидной железе, я не рекомендовала бы Вам сейчас начинать приём гормональных препаратов. Рациональнее будет для начала повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, можно как раз перед очным приёмом у доктора, через 1 месяц. Что касается Глюкофажа, то необходимость его приёма определяется анализом крови на инсулин и НОМА-индекс; Вы эти анализы не сдавали.
В остальном, Вам нужна консультация семейного врача (терапевта) для коррекции уровня мочевины, холестерина и витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Маркелова 2020-02-23 07:50
Доброе утро. Спасибо огромное за консультацию. Инсулин делала, тоже в пределах нормы: 17.2мк Ед/мл, 2.6 - 24.9.
Индекс HOMA IR = инсулин (мкЕд/мл) * глюкоза плазмы (ммоль/л) / 22,5.
Если я правильно посчитала, 3,9.
Можно еще спрошу про дочку, девочке 17 лет.
С детства росла с лишним весом, лежали в больнице на обследовании в детстве (анализы в норме), постоянно сидим на ограничениях, вместо сахара в чай (сахар-стевия), батончики на стевии вместо конфет, мучное дома запрещено давно, с детства спортом занималась, разным. Вообщем вес мы не победили. С лета бросила тренировки из за экзаменов, вес опять 100 кг., веду дневник питания, считаю каллораж.

07.05.19: ТТГ - 2.36, Т4 Св - 1,2, Ат к ТПО - 29, Ат к ТП -10, Глюкоза - 4.7, Инсулин -12.3, HOMO - 2.65, Ферритин -12.7
Назначали селен, диету, витамин Д. (Всего 8)

16.05.19: ТТГ - 3,67, Т4Св - 1,9, Глюкоза - 5.1, Инсулин - 18,5, НОМО - 4,2
Видно, что показатели повысились и нам назначили гормоны. (Поставили гипотериоз АУТ. суб.)

1. Эутирокс - 1 т., полтора месяца
2. Глюкофаж 500 - 1 т., 3-6 месяцев
Глюкофаж не пошел сразу, сильные в боли в животе, чуть до скорой не дошло.
Пьем эутирокс.
У меня вопрос, можно ли пить гормоны с такими показателями, при нормальном ТТГ и в 17 лет.
С моим ТТГ вы и то мне не стали назначать., сначала пересдача.
Очень переживаю за дочку., вдруг не правильное лечение.
Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-23 10:15
Наталья, по поводу дочки Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.