Гликемия натощак

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В феврале 2020 во время сдачи анализов был предложен экспресс-тест из пальца на сахар, показал 6,3. Тут же сдала гликированный гемоглобин: 5,8 (норма до 6,2). Решила держать вопрос под контролем, стала соблюдать нестрогую диету. В мае сдала сахар из вены: 6,04 (норма до 6,1). В июле 7,06 (норма до 6,4), проверила глюкометром через 2ч после завтрака: 6,1. Терапевт сказал у меня гликемия натощак, назначил Глюкофаж 500 1р после ужина. Уже неделю пью и показатели такие: натощак 5,1-5,7, через 2ч после еды 5-6,9. Сегодня через 2ч после завтрака 4,4 (если это важно - на завтрак был обезжиренный творог с ягодами, хлеб бородинский с маслом, долька горького шоколада, кофе, персик)
Надо ли при таких показателях мне пить Глюкофаж или достаточно соблюдать диету #9?
Мне 48 лет, рост 164, вес 69. АИТ с 2002г, пью L-тироксин 75, последний контроль ТТГ в мае: 1,26. Из жалоб только плохой сон и частое мочеиспускание по ночам.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:25
Здравствуйте, Марина.
Я бы рекомендовала начать с более развёрнутого обследования и уже по его результатам принимать решение о необходимости назначения Глюкофажа или его аналогов. Сдайте анализ крови на инсулин и НОМА-индекс и напишите мне по результатам.
До получения результатов анализов:
1. Диета LCHF.
2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
Марина 2020-07-26 07:25
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо за оперативный ответ!
По Вашему совету сдала дополнительные анализы:
Глюкоза 5,48 (до 6,1)
Индекс инсулинорезистентности НОМА-IR 1,8 (менее 2,7)
Инсулин 7,3 (2,6-24,9)

Пью глюкофаж 500 1р. последние 9 дней.
Нужно ли продолжать?
Какие рекомендации можете дать по дальнейшим действиям?
Заранее благодарна.
Марина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:41
Здравствуйте, Марина.
Чувствительность к инсулину у Вас отличная, приём Глюкофажа в такой ситуации не имеет особого смысла. В Вашем случае я начинала бы с диеты (можете дополнительно обсудить её с диетологом), водного режима и физической активности. Если на этом фоне уровень гликемии натощак будет стойко повышенным, то можно будет обсудить со своим врачом приём препаратов группы Онглизы, Янувии, Глиптара и т. п.
Марина 2020-07-26 14:28
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-27 09:36
Рада была помочь, здоровья Вам!