Сахар 2 тип
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Низкий гимоглобин, анемия с детства
Здравствуйте, выкурила сигарету и решила замерить сахар в крови сразу показал 8,6 испугалась через 20 минут перезамерила 6.8 и ещё спустя 30 минут 5.4, скажите это нормально? В ноябре поставили диагноз диабет 2 тип, но с тех пор контролирую сахар глюкометром выше нормы не поднимался, бывают ли сбои в организме? Бывает ли сахар временным сбоем?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такие измерения уровня глюкозы крови не имеют никакого диагностического значения. По ним невозможно судить, норма это или гипергликемия, поскольку через 1 час после еды уровень глюкозы крови может повышаться до 10,0 ммоль/л. Когда Вы ели перед этими анализами, Вы не указываете.
Пройдите тест толерантности к глюкозе, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.