Дефицит веса у годовалого ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 1 год вес ребенка 9.9 кг, рост 80 см. Нас поставили на учет к детскому эндокринологу из-за дефицита веса. Гормоны в норме. УЗИ щитовидки в норме. Родился: вес: 3.9 кг, рост 56 см. Активный, навыки в соответствии с возрастом. Кушает по-разному: иногда хороший аппетит, иногда мало кушает. Действительно ли у нас дефицит веса? Является это основанием для постановки на учет? Спасибо заранее за ответ.

Данные родителей: мама: вес: 52 кг, рос 168 см; папа: рост 181 см, вес: 80 кг.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-17 12:59
Елена, здравствуйте

С ростом у Вас проблем нет.
Что касается веса, то с этим вопросом Вам необходимо обратиться к педиатру, так как эндокринологи занимаются этой проблемой у детей, начиная с 2-3 лет.
До этого возраста данными вопросами занимаются педиатры.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-19 16:10
Елена Трофимовна, педиатр сказала, что у нас все замечательно. По педиатрии мы в норме и по весу, и по росту.
Я правильно понимаю, что эндокринолог не имела права ставить нас на учет? Врач-эндокринолог не снимает нас учета из-за дефицита веса (по ее словам). Подскажите, пожалуйста, каким документом, положением мы можем оперировать в отношении того, что ребенка сейчас рано ставить на учет по весу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 16:17
Елена, я описывала ситуацию применительно к Украине, потому что я живу и работаю в Киеве.
Касаемо РФ я Вам не подскажу.
Возможно это стоит уточнить у Вашего педиатра.
Почему Вас так заботит момент "постановки на учет", если по факту педиатр Вас успокоила?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-19 16:32
Елена Трофимовна, меня этот вопрос не беспокоил до момента, когда мы не начали проходить плановые осмотры узких специалистов в год. На приемах, видя пометку напротив ребенка - "учет у эндокринолога", у специалистов возникали, во-первых, вопросы по этому поводу (приходилось каждому объяснять, что мы на учете не заслуженно), а, во-вторых, узкие специалисты (не углубляясь в мои объяснения), видя эту пометку, сразу меняли отношение к ребенку не в лучшее сторону. Нам для поступления в садик и в школу брать документы из поликлиники. Мне не нужны неверные заключения о ребенке.
Подскажите, пожалуйста, каким образом эндокринолог из поликлиники высчитывает наш "дефицит веса"? Какой для нас, по мнению эндокринолога из поликлиники, оптимальный вес? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 17:18
Эндокринологи высчитывают индекс массы тела (вес в кг, разделенный на рост в метрах квадратных). Для Вас он составляет 15,46. А потом оценивают его по специальным табличками в соответствии с Вашим ростом. Но в наших таблицах оценить это можно только с 2 лет.
Как делает Ваш эндокринолог я не могу знать.
Можете также уточнить Ваш должный вес у педиатра, данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-02-19 18:02
Елена Трофимовна, Спасибо Вам огромное за квалифицированный ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 18:41
Елена, пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна