Фолликул у девочки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У моей дочери в 3 месяца обнаружили в левом яичнике на плановом узи фолликул 6,5 мм, в 8 месяцев он был 8,5 мм. В январе 2019 г. переделали после годика, теперь 8 мм. Дочь на искусственном вскармливании. Моя гинеколог сказала не исключена киста. Сказала 1 раз в год делать узи и больше ничего. Скажите не нужно сдавать анализы на гормоны? Только наблюдать? . Еще при беременности я до 20 недели была на дюфастоне, мне 39 лет было и угроза. За раннее спасибо!

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 17:10
Здравствуйте, Виктория.
Приложите фото всех трех протоколов УЗИ в сообщение.
Также укажите рост и вес ребенка в настоящее время.
Правильно ли я поняла, что Вы обращались к своему гинекологу, т, е. ко взрослому с этой проблемой?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 19:24
Здравствуйте еще раз! Да я обращалась ко взрослому гинекологу, я у нее лечусь 5 лет. Она и детей смотрит. Сейчас рост ребенка 80 см, вес 11,400кг. Первые 2 узи не могу приложить, к нам приезжали в больницу из Рязани узисты и делали узи всего, диспансерный осмотр. Там было написано анэхогенное образование в левом яичнике, фолликул диаметром 8,5 мм в 8 месяцев и в 3 месяца тоже самое только 6,5 мм. А последнее я перешлю вам. Подскажите что делать? Спасибо. Не получается отослать ошибка
Виктория 2019-02-02 19:38
Я напишу вам: Размеры матки 15х7х11мм, структура однородная. Контуры: чёткие, ровные Полость матки чётко не визуализируется. В левом яичнике определяется анэхогенное образование диаметром 8 мм. Заключение: Не исключена киста яичника. Рекомендовано: Консультация гинеколога и узи в динамике. Вы простите не получается переслать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 19:49
Виктория, также должны быть указаны размеры обоих яичников. Укажите эти цифры.
Также рост и вес девочки при рождении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 19:54
Размеров нет: написано какое то слово не могу разобрать потом не определяется и дальше я вам написала в левом яичнике и т. д Дочка родилась с весом 3300кг
Виктория 2019-02-02 19:54
Рост 53 см
Виктория 2019-02-02 20:03
Виктория 2019-02-02 20:04
Получилось
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 20:14
Виктория, спасибо, все увидела.
В данной ситуации я не вижу необходимости в эндокринном дообследовании. Но рекомендую Вам не полагаться на консультацию взрослого гинеколога, а все же обратиться к детскому специалисту гинекологу, так как то, что знают детские гинекологи - не знают взрослые и наоборот.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 20:21
Елена Трофимовна, спасибо вам огромное за ответ! Я всё поняла так и сделаю, это нужно ехать в Рязань в нашем городке детского нет врача.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 20:27
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 20:31
Спасибо!
Ксения 2019-06-03 21:51
Здраствуйте, помогите пожалуйста, дочке 6 лет, сначала было воспаление молоч желез пошли к эндокринологу, отправили на гормон и узи, в узи показало кистозное изменение левого яичника, гормон эстрадиол был 32.3 превышал норму. Отправили черед месяц опять, гормон упал до 5 а по узи уже кистозное изменение обоих яичников! Дочка весит 20кг, рост 118
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-03 22:09
Здравствуйте, Ксения.
Создайте, пожалуйста, новую тему для своего вопроса. Не нужно писать в чужой теме. Так Вы меня запутаете.

С уважением, Елена Трофимовна