Не было скачка роста
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аллергические реакции на яблоко, ананас.
Здравствуйте,
Дочери 11 исполнилось 10 дней назад. Мес. Начались за 3 месяца до того. Но при этом перед их приходом скачка роста не было. Сейчас рост 143, вес 43-45, грудь 1 полный размер. Угри на лице и волосы на ногах по вей длине, длинные, очень заметные. Запах пота скорее мужской.
Перед началом месячных очень резко набрала в весе, около 7кг за пару месяцев, при этом рацион не менялся. Сильно испортилась осанка. Лицо обрело мужеподобные черты, особенно если хмурится/злится.
Цикл сбился с началом школьного периода на 2 недели (знаю, что это вариант нормы).
Я не доросла до роста своей мамы, а она - до роста своей. Сейчас переживаю, чтоб моя дочь не осталась в росте восьмилетки. Большинство её одноклассниц выше 155см.
Я знаю, что по таблицам роста она в норме, но и я была в норме до 11 -12 лет, а потом не росла совсем. Скачков роста не было. В 14 лет мне несколько эндокринологов сказали - поезд ушёл, ничем не поможем, надо было раньше приходить.
Средний рост всех моих двоюродных и по маме и по папе - 170 см. Мой - 152. Мама 155, бабушка была 165.
Вопрос:
Можно ли сейчас поспособствовать правильному развитию и достижению ребёнком так называемого социально приемлемого роста?
Нужно ли считать гормональным дисбалансом резкий набор веса и излишнюю волосатость ног?
Вопрос:
Категория: Детский эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Людмила
Ответ на оба вопроса: Возможно. Точнее можно ответить только после дообследования.
Подскажите следующее:
1. Начало менструаций у женщин в Вашей семье и семье мужа?
2. При формировании вторичных половых признаков у Вашей дочери, первичным было появление оволосения в лобковой и подмышечной областях или увеличение груди?
3. В каком возрасте появились первые признаки полового развития у девочки?
С уважением, Елена Трофимовна
Подскажите следующее:
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-09-21 22:22
1) У меня в 11.5 лет
У обеих бабушек девочки - в 15 лет
2) оволосение заметное началось раньше, чем активный рост груди, но припухлость желёзок в груди появилась в 8 лет(без изменений до 10)
3) как только исполнилось 10 появились первые волоски в подмышках. К 10,5 всё стало активно развиваться.
Кроме роста.
Ещё забыла написать про скачки настроения - спокойной она бывает крайне редко - или слёзы или агрессия. Сама себя не понимает, не узнаёт.
С началом ПС сильно изменился почерк, руки дрожали, ухудшилась память, нарушился сон (каждую ночь просыпалась и не могла сама уснуть, приходилось сидеть рядом). Тогда педиатр списала это всё на нагрузки в школе, усталость.
Сейчас начинает всё восстанавливаться: руки не дрожат, стихи/информация запоминаются легче, спит до утра.
У обеих бабушек девочки - в 15 лет
Кроме роста.
Да, присутствует вероятность у ребенка эндокринной проблемы. Однозначно необходимо обследование.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила Благодарю за ваше внимание к моим вопросам.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
В нашем случае нужнаконсультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога?
Какие анализы можно сделать до визита к врачу?
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать?
Вам необходима консультация детского эндокринолога.
Перед визитом к врачу сделайте следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1
- 17 ОН прогестерон в 8.00 на 3-5 день МЦ
- ДГЭА-С
- индекс свободного тестостерона
- рентгенографию кисти для определения костного возраста
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1
- ДГЭА-С
- индекс свободного тестостерона
- УЗИ щитовидной железы
- УЗИ ОМТ ( гинекология).
С уважением, Елена Трофимовна