Паратгармон и кальцитонин не в норме при нефрокадьцинозе младенца

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нефрокальциноз
Здравствуйте. Малышке 13 месяцев. Обнаружили нефрокальциноз. У мужа хпн и коралловидные камни. Обследуемся, ищем причину. Лежали в больнице в 6 месяцев, там сдали анализы на горомоны щитовидной железы, мне сказали все в норме. Сейчас сдали паратгормон и кальцитонин, они не в норме. Как нам теперь действовать? Можно ли все отрегулировать? Если сейчас устранить причину, возможны у малышки удасться избежать образования камней, сейчас это соли пока у нее. Очень жду ответ, анализы прилагаю. Заранее спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-21 21:31
Оксана, здравствуйте.
1. Вы смотрели уровень кальция общего или кальция ионизированного в крови?
2. Перед этим или сейчас принимали витамин Д?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-10-22 08:26
Кальций 2 месяца назад сдавали. А вит. Д уже давно не даю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-22 22:18
Оксана, кальций в норме.
Незначительное снижение паратгормона может быть последствием принимаемого ранее витамина Д.

Вероятнее тут нет эндокринной патологии. Пересдайте ПТГ и кальций в динамике.
Скорее всего это наследственная патология и Вам необходима консультация нефролога.

С уважением, Елена Трофимовна